журнал стратегия

#журнал стратегия

Через руины к успеху

Калуга показала пример восстановления объектов культурного наследия в рамках государственно-частного партнерства.

В 2011 году администрация Калужской области обратила внимание на территорию музея-усадьбы «Полотняный завод». Усадебно-фабричный архитектурный комплекс возник в XVIII веке. Это место примечательно тем, что здесь в разное время размещались ткацкая фабрика и завод по производству бумаги, который посетила императрица Екатерина Великая. Также территория связана с именами многих выдающихся деятелей российской истории и культуры: Василием Жуковским, Михаилом Кутузовым, Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, Анатолием Луначарским, Булатом Окуджавой.

Памятник истории и культуры федерального значения включает три здания: одно из них занимал музей, два других – ткацкий корпус и каретный сарай – лежали в руинах. Именно эти объекты было решено сохранить и реконструировать. В итоге был создан комплекс, рассказывающий о культурном наследии и привлекающий туристов. Каким образом удалось достичь этого в условиях дефицита бюджета в сфере культуры?

Минэкономразвития Калужской области заключило концессионное соглашение с инвестором ЗАО «Инвестиционная компания «Альпинекс Австрия». Согласно документу в концессию переданы два объекта культурного наследия (ткацкий корпус и каретный сарай) на максимальный срок – 49 лет. Сумма инвестиций составила не менее 90 млн рублей. В готовом проекте, предоставленном министерством, прописали несколько вариантов возврата инвестиций. Главным образом – через оказание платных услуг. Для этого дополнительно в аренду были сданы еще два объекта, которые инвестор превратил в кафе и библиотеку с площадкой для проведения деловых встреч.

Министерство взяло на себя обязательства по подготовке всей проектной документации. Помимо исторических объектов инвестору предоставили большую территорию возле них. На этой площадке можно организовать лодочную станцию, особую зону для проведения мероприятий.

Из разрушенных объектов в итоге получились кафе «Гончаров» и «Литературный отель».

«Мы в концессионном соглашении закрепили положение о том, что для проведения мероприятий мы будем направлять горожан и туристов. И такие мероприятия проводятся – балы, встречи с иностранными партнерами, выездные мероприятия правительства Калужской области», – рассказала директор Центра ГЧП «Агентство регионального развития Калужской области» Анна Лукина.

Минэкономразвития области помогло инвестору заключить договоры с местными предприятиями на заказ обедов, приготовленных в кафе.

Инвестор также принимает участие во всех мероприятиях – ярмарках, выставках, которые проводит музей. В итоге поток туристов увеличился в четыре раза.

Большой поток гостей привлек и «Литературный отель». Рядом с ним расположена творческая площадка, на которой проводятся фестивали и презентации.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,