журнал стратегия

#журнал стратегия

Глобальная терапия

1-88 копия

За последние десятилетия российская фармацевтическая отрасль прошла большой путь: от кризиса 90-х годов до стремительного роста объемов производства и тенденции к экспортоориентированности. Сегодня российский фармацевтический рынок входит в десятку крупнейших в мире.

Объем российского фармрынка в 2015 году приблизился к 20 млрд долларов и продолжает расти даже в кризис. Увеличивается объем выпускаемой продукции, повышается ее конкурентоспособность, положительно меняется отношение потребителя к произведенным в России препаратам, усиливается поддержка государства. Кроме того, он стал одним самых привлекательных для инвестиций.

Поддержка государства, стимулы к созданию собственного производства на территории РФ сыграли решающую роль: даже в кризис, как показывает практика, иностранные компании не спешат уходить с рынка. Роль международного сотрудничества в фармацевтике крайне велика, для него существует множество инструментов: иностранные компании совместно с российскими реализуют проекты по трансферу технологий и контрактному производству, строят собственные заводы, фактически получая статус и преференции отечественного производителя. 

Как российские, так и зарубежные компании, имеющие производственные площадки в России, работают в соответствии с мировыми стандартами, открыты к различным формам сотрудничества. Они на своем опыте доказывают, что фармацевтическая индустрия — сектор, где не существует деления на «ваших» и «наших», где участники рынка руководствуются одной целью — помочь пациентам получить качественную, эффективную и доступную продукцию. Межстрановое сотрудничество — один из неотъемлемых шагов к достижению этой цели. Предлагаем ознакомиться с опытом компаний, чья деятельность наглядно иллюстрирует ключевые векторы международного сотрудничества в сфере фармацевтики.

«Санофи»: локализация и контракты

Уже не первый год локализация производства препаратов иностранными компаниями в России остается одним из основополагающих шагов развития фармотрасли. «Санофи» стала первой компанией, которая запустила собственное производство современных инсулинов полного цикла в России. Локализация производства в 2010 году стала закономерным этапом развития французской компании в России.

«Одна из ключевых целей «Санофи» — не только разработать и произвести инновационные препараты, но и обеспечить их доступность для российских пациентов. В России наша компания имеет собственный завод по производству инсулинов полного цикла «Санофи-Авентис Восток». Кроме того, мы активно развиваем проекты по локализации, передаче инновационных технологий для производства наших препаратов и вакцин на мощностях ведущих российских фармацевтических компаний», — отмечает Наира Адамян, генеральный директор Группы компаний «Санофи» в Евразии.

Завод в Орловской области является вторым по значимости после завода «Санофи» во Франкфурте, основной площадки по производству инсулинов в мире. Качество конечной продукции российского завода идентично германскому, а мощности достаточно для удовлетворения потребностей рынков России и стран СНГ.

Высокий международный уровень производства компании подтвержден независимыми экспертами. В 2015 году завод «Санофи» в Орловской области успешно прошел европейскую инспекцию, получил сертификат Европейского медицинского агентства и готовится к экспорту инсулинов в страны Евросоюза в 2016 году. Кроме того, на заводе «Санофи-Авентис Восток» локализованы некоторые стадии производства онкологических препаратов.

1-89 копия

Лекарственное обеспечение — сфера гуманитарная и социальная. Это бизнес, обеспечивающий здоровье и качество жизни людей. И регуляторы, и мы — представители фармацевтического бизнеса — должны понимать, что здоровье — это категория, не знающая границ. Все проблемы здесь становятся общими, и решать их надо тоже сообща. Совместные проекты в сфере фармацевтики — это не только совершенствование системы здравоохранения, улучшение лекарственной терапии, но и элементы «народной дипломатии», когда через общение профессионалов народы становятся ближе.

Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП

«Санофи» развивает контрактное производство в России. Компания передает технологии, знания и компетенции российским партнерам, в частности, в сфере производства вакцин. Начатая в 2015 году локализация пятивалентной вакцины на заводе российской фармацевтической компании «Нанолек» — первый опыт локализации комбинированной вакцины в России. С января 2016 года совместно с компанией «Фармстандарт» «Санофи» также локализует препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и препарат для борьбы с болезнью Гоше. Это первая локализация препарата для лечения редких заболеваний в России.

«Совместные проекты по локализации способствуют повышению доступности инновационных препаратов для лечения социально значимых заболеваний для российских пациентов. Это вклад «Санофи» в реализацию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности в России на 2013–2020 годы», — добавляет Наира Адамян.

1-90 копия

«Полисан»: перенос производства

Богатым опытом контрактного производства обладает компания «Полисан».

ООО «НТФФ «Полисан» входит в топ-10 крупнейших российских производителей лекарственных средств и топ-3 компаний — экспортеров готовых лекарственных средств. Компания — активный участник федеральной программы «Фарма 2020» по направлениям импортозамещения, увеличения экспортного потенциала, развития российского рынка фармацевтических субстанций. Компания также осуществляет ряд международных проектов по выпуску готовых лекарственных средств.

В июле 2015 года компания «Полисан» и немецкий концерн Bayer заключили соглашение о стратегическом партнерстве с целью производства продукции Bayer на мощностях компании «Полисан» и подписали договор, согласно которому «Полисан» будет выпускать контрастные средства компании Bayer, используемые в компьютерной и магнитно- резонансной томографии для диагностики. Bayer передает технологии, производственный опыт, предоставляет активные фармацевтические субстанции (АФС) и необходимые консультационные услуги по проекту. Это создает дополнительный импульс к развитию российской фармацевтической отрасли. В январе 2016 года «Полисан» и американская биофармацевтическая компания Pfizer объявили о подписании договора на производство трех препаратов компании Pfizer на заводе компании «Полисан». После завершения процесса технологического трансфера в России будут локализованы оригинальный препарат для снижения уровня холестерина и риска сердечно- сосудистых осложнений, новый таблетированный препарат с уникальным механизмом действия для лечения ревматоидного артрита и бляшечного псориаза и антибактериальный препарат для лечения больничных инфекций.

icons-09 Объем российского фармрынка в 2015 году приблизился к 20 млрд долларов и продолжает расти

 Генеральный директор компании Pfizer в России Данил Блинов поясняет: «Данный проект — часть инвестиционной стратегии Pfizer «больше, чем производство», направленной на развитие российского фармацевтического рынка. На наш взгляд, совместный проект компании Pfizer с одной из самых современных и высокотехнологичных фармацевтических компаний России — фирмой «Полисан» — позволит обеспечить доступность российским пациентам качественных оригинальных лекарственных препаратов для лечения наиболее значимых заболеваний».

«Производственные мощности компании «Полисан» смогут покрыть 100% потребности российских пациентов в локализованных препаратах компании Pfizer. Проект трансфера технологий реализуется командой высококвалифицированных специалистов компаний Pfizer и «Полисан». Контроль качества выпускаемой продукции после переноса технологии будет осуществляться совместно специалистами Pfizer Inc и «Полисан», — добавляет генеральный директор ООО «НТФФ «Полисан» Александр Борисов.

1-91 копия

ГК «Р-Фарм»: трансфер технологий

Современный фармацевтический бизнес невозможен без совместного участия компаний в международных исследовательских программах и активности на рынке трансфера технологий.

ГК «Р-Фарм» одним из своих приоритетов считает именно это направление деятельности. Она производит готовые лекарственные формы, активные фармацевтические ингредиенты химической природы и биотехнологические субстанции, а также проводит исследования и разработку инновационных препаратов и технологий, выводит на рынок современные лекарственные средства, а также готовит специалистов для фарминдустрии и здравоохранения. Сейчас завершается строительство завода полного цикла производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций для производства лекарств, нацеленных на лечение социально значимых заболеваний. «Р-Фарм» также инвестировала в производство полного цикла биофармацевтических лекарственных средств на основе моноклональных антител, благодаря чему компания сможет выпускать инновационные лекарства, предназначенные для лечения многих социально значимых болезней.

Компания создала собственную научно- исследовательскую базу, ведутся научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы с ведущими российскими и зарубежными академическими институтами. В портфеле компании представлены лекарственные препараты различных фармацевтических групп.

 В сотрудничестве с крупнейшими международными фармкомпаниями и в полном соответствии с Федеральной программой «Фарма 2020» успешно ведется трансфер технологий и производство запатентованных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на предприятиях «Р-Фарм», а также производство собственных высокоэффективных лекарственных средств.

Заключены соглашения о локализации производства, трансфере технологий, лицензионные соглашения с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями. Фирма реализует стратегические партнерства в области разработки и производства инновационных лекарственных средств с крупнейшими фармацевтическими компаниями США, Швейцарии, Германии, Франции, Японии, Индии, Китая. Среди партнеров «Р-Фарм» такие международные компании, как AbbVie, Astellas, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly, Roche, Merck, Novartis и другие.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,