журнал стратегия

#журнал стратегия

От Иммануила до Эммануэля

Историю выдающегося предпринимателя нетрудно свести к списку достижений и ошибок – но интереснее взглянуть на нее как на систему идей, стратегий и традиций. Колумнист Журнала Стратегия Ксения Друговейко рассказывает о создании первой в России социально ответственной деловой империи.

Санкт-Петербург. Механические мастерские на заводе «Людвиг Нобель» (после 1918 года «Русский дизель»)

Шведский ключ к успеху «русских Рокфеллеров»

Складываясь последовательно или, напротив, хаотично, история предпринимателя, в конце концов, может быть описана в виде формулы, определившей механизм конкретного бизнес-успеха.

В случае семейства Нобель его залогом оказался талант угадывать будущее и извлекать из него пользу в настоящем. Притом проявился он сразу в двух измерениях: Нобели предвосхитили не только промышленно-экономические, но и общественные реалии современности.

Фамилия Нобель, совсем нетипичная для шведов, была когда-то образована от названия поселения Ноббелев, где в середине XVII века родился Педер Олафсон – потомственный крестьянин, умудрившийся стать студентом Уппсальского университета. Спеша отринуть деревенские корни, он начал именовать себя Петерусом Олави Нобелиусом.

Спустя столетие один из его потомков сократил претенциозную латинскую фамилию, а еще через столетие ее новая версия стала известна всему миру. Сегодня она ассоциируется в первую очередь с «самым богатым бродягой Европы», великим пацифистом и благотворителем Альфредом Нобелем. В российской истории особый след оставили прежде всего его отец Иммануил и старшие братья – Роберт и Людвиг Нобели.

Сын бедного военного из городка Евле на берегу Ботнического залива Иммануил Нобель (1801–1872), рано осиротев, перепробовал массу занятий. Нанявшись в возрасте 14 лет юнгой на торговый корабль, он повидал Средиземноморье и Ближний Восток, а в Египте даже поработал на стройках паши Мухаммеда Али – да столь споро овладел инженерным искусством, что, возвратившись в Евле, стал городским архитектором. Перед визитом в город короля Карла XIV Нобель воздвиг там триумфальную арку – она так восхитила монарха, что тот сделал зодчего своим стипендиатом и отправил его учиться в Королевскую академию свободных искусств Стокгольма. Кроме того, Иммануил Нобель окончил Академическую механическую школу – главной его страстью оказались изобретения. С ними Нобелю поначалу везло меньше: его мины, плавучие мосты, разнообразные бытовые механизмы и надувные матрасы никого не интересовали. В 1837 году на самого Нобеля, уже женатого и отца трех сыновей, свалилась еще одна напасть – сгорел семейный дом. Не сумев разобраться с кредиторами, Нобель оставил семью в Стокгольме и уехал в Петербург: в разгар долгожданного промышленного переворота российская столица принимала иностранных специалистов охотно.

Иммануил Нобель заинтересовал царское правительство изобретением морской магнитной мины. В 1842 году, перевезя в Петербург жену и детей, он, совместно с полковником Николаем Огаревым (будущим адъютантом Николая I и управляющим Пулковскими заводами), основал на Петербургской стороне механические мастерские, которые быстро превратились в большой завод. Высокоскоростное развитие промышленности обеспечивало завод постоянными заказами на станки, паровые машины, рельсы для первых железных дорог и первые же в России трубы центрального отопления, а Крымская война, где так пригодились нобелевские мины, требовала еще и производства оружия и судовых двигателей. Однако очень скоро эта же война, а также смерть Николая I, покровительствовавшего шведскому предпринимателю, сделали его банкротом: новое правительство расторгло все контракты с заводом, он был продан с молотка, а Иммануил Нобель вернулся в 1859 году на родину таким же бедняком, каким покинул ее 22 года назад. Младшие сыновья Альфред (1833–1896) и Эмиль (1843–1864) вскоре уехали вслед за ним, чтобы продолжить начатые еще в России эксперименты с нитроглицерином.

Астрахань. Шведский промышленник Иммануил Нобель

Черное золото империи «Бранобель»

Тем временем Роберт (1829–1896) и Людвиг (1831–1888) Нобели, унаследовавшие от отца инженерные таланты и философское отношение к неудачам, продолжили его петербургские дела. В 1862 году Людвиг арендовал на Выборгской стороне землю с мастерскими, которые скоро превратил в мощный военный завод – именно он снабжал войска новым оружием в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. А еще за четыре года до ее начала Роберт отправился на Кавказ, чтобы наладить закупки орехового дерева, которое требовалось для изготовления ружейных прикладов. Там, на берегах Апшеронского полуострова, возле глухого поселка Баку, он увидел нефть. Какое-то время назад Роберт Нобель был владельцем керосиновой лавки в Хельсинки, потому уже умел очищать и перегонять эту горючую жидкость, польза которой пока представлялась людям весьма туманно: единственными нефтепродуктами были керосин и смазочные масла. Вскоре старший из братьев открыл в Баку маленькую нефтеперегонную фабрику. Поначалу она не отличалась от 200 подобных. В мире тем временем все острее пахло керосином монополии Джона Рокфеллера Standard Oil. Наблюдая за успехами первого миллиардера Америки, Роберт, Людвиг и Альфред (а также их друг и соучредитель полковник Петр Бильдерлинг) в 1879 году основали фирму «Товарищество братьев Нобель» («Бранобель»), которая благодаря ряду их собственных научных и управленческих изобретений через 20 лет стала ведущей нефтедобывающей и перерабатывающей компанией сначала в России, а потом и в мире. Это была первая в стране вертикально интегрированная нефтяная компания, осуществлявшая все технологические циклы производства: от поиска и разведки месторождений, их бурения и разработки до переработки и реализации.

Ключевым для развития компании стало изобретение Людвигом нефтеналивных судов (танкеров). С 1913 года, владея уже целой флотилией, Товарищество ежегодно вывозило из Астрахани собственным флотом более 4 млн тонн наливных грузов. Через Батум и Новороссийск продукция оправлялась в Турцию, Италию, Австрию, Тунис, Англию и Францию, а по Балтийскому морю – в Нидерланды, Германию и Скандинавию. Кроме того, Нобели первыми в мире решили проблему остатков от перегонки нефти на керосин. Товарищество сконструировало и наладило массовое производство форсунок, распылявших мазут струей пара и позволявших сжигать ранее бросовые отходы в стационарных паровых котлах. Компания «Бранобель» проложила и первый в России нефтепровод. Окупившись уже через год, он удешевил доставку нефти с промысла на заводы в семь раз. Местные нефтепромышленники, зависимые от новой инфраструктуры, вскоре начали протягивать собственные трубы. В результате всех нововведений к 1913 году баланс фирмы составлял более 186,5 млн рублей, дивиденд – 26%, годовой объем производства достигал 93 млн рублей, а численность всех работников составляла 30 тысяч человек. В начале 1917 года капитал, выросший за время существования компании в 10 раз, составил 30 млн рублей. Предприятия Нобелей разместились в нескольких десятках российских губерний на территории от Апшеронского полуострова до Петербурга.

Не последнюю роль в успехе Нобелей сыграло нестандартное построение отношений с конкурентами: Товарищество не стремилось довести их до полного краха, а, напротив, поддерживало, предлагая войти в орбиту деятельности фирмы при сохранении атрибутов самостоятельности – Нобели расширяли сеть своих агентов, используя потенциал менее удачливых промышленников и отказавшись от идеи коммерческой тайны (все опытные данные были открыты для общего пользования в интересах промышленников и потребителей).

С конца XIX века сферы влияния были разделены между Нобелями и французской ветвью Ротшильдов (в 1911 году передали свое «Каспийско-Черноморское нефтепромышленное общество» фирме Shell): сосредоточив в руках прежде всего переработку и доставку нефтепродуктов потребителям, они держали в зависимости других, даже крупных предпринимателей. Единственной попыткой разрушить монополию «двух китов» стало создание в 1912 году «Русской генеральной нефтяной корпорации» (РГНК), скупившей акции нескольких фирм. Однако Балканский кризис, разразившийся осенью того же года, вызвал их резкое падение – Нобели выкупили большой пакет акций РГНК, а к 1916 году фактически поглотили ее.

Санкт-Петербург. Дом шведского промышленника Эммануэля Нобеля, в котором размещалось правление Товарищества «Братья Нобель»

Три уровня ответственности

Достойное вознаграждение за труд в зависимости от общих успехов предприятия было главным принципом Нобелей: 40% прибыли распределялось служащим. Будучи предпринимателями европейской культуры, Нобели прежде большинства российских заводчиков оценили роль социальных факторов производства – ответственность перед подчиненными, которую брало на себя Товарищество, предполагала три ключевых уровня.

Во-первых, между предпринимателями и работниками устанавливались прозрачные трудовые отношения – при поступлении на работу все получали расчетную книжку с правилами внутреннего распорядка, где были подробно прописаны порядок найма и увольнения, порядок оплаты и ее выдачи, порядок пользования служебной квартирой, баней и медицинской помощью, обязанности работника и порядок заявления жалоб. К книжке прилагался также табель взысканий и штрафов за нарушение трудовой дисциплины. Кроме того, Нобели первыми в России заменили на своих заводах 14–часовой рабочий день 10–часовым и отменили унизительные личные обыски окончивших смену рабочих.

Во-вторых, практически во всех городах, где создавались нобелевские производства, строились полностью электрифицированные жилые поселки – с квартирами для семейных рабочих и казарменными помещениями для холостяков. Для детей создавались начальные школы, куда их отвозил транспорт фирмы. Эти поселения обеспечивали поддержание всех функций эффективной и здоровой жизнедеятельности: труда, быта и отдыха. Самым знаменитым стал один из первых нобелевских городков – Villa Petrolea неподалеку от Баку: в рассчитанном на проживание 100 старших служащих с семьями поселке располагались, помимо жилых домов, аптека, театр, клуб, библиотека, бильярд, кегельбан и т. д. Там же был разбит роскошный парк Роте Фане с цветником и оранжереей. С завода к домам был подведен газ для приготовления еды и отопления; действовала телефонная линия и совсем уж невероятное для конца XIX века сооружение – кондиционер, поддерживавший летом комфортную 15–20-градусную температуру. В Петербурге Нобели выстроили целый микрорайон вокруг завода «Русский дизель» с центральным отоплением и ванными.

В-третьих, Нобели активно вели благотворительную деятельность самого разного рода – от бытовой и образовательной поддержки рабочих своих предприятий до материальной помощи ученым и учреждения премий и стипендий. Например, академик Иван Павлов получил на проведение исследований 400 рублей золотом, солидная поддержка была оказана инженеру-изобретателю Владимиру Шухову. В 1898 году сын Людвига Эммануэль (1859–1932), возглавивший после смерти отца управление заводом, дорого купил у непризнанного в Германии ученого Рудольфа Дизеля патент на изобретенный им двигатель внутреннего сгорания и первым в мире наладил его серийное производство.

Эммануэль Нобель вообще активно ратовал за союз науки и бизнеса. В 1891 году на его средства для Пулковской обсерватории был приобретен прибор Репсольда. Он же взял на себя устройство сейсмической станции в Баку, поставив перед учеными задачу по мониторингу активности нефтяных фонтанов с помощью ее приборов. По инициативе и при финансовой поддержке предпринимателя началось изучение геофизического движения Апшеронского полуострова и проблемы снижения уровня Каспийского моря. Стремясь оградить своих рабочих от холеры и прочих заразных заболеваний, периодически вспыхивающих в нобелевских городках, Нобель активно сотрудничал с Институтом экспериментальной медицины в Петербурге.

В 1889 году «Бранобель» учредил в России первую Нобелевскую премию за выдающиеся работы по металлургии и нефтяной промышленности. На проценты с шеститысячного капитала, переданного Русскому техническому обществу, раз в три года выделялась премия и выдавалась золотая медаль. Товарищество создало три стипендии в Санкт-Петербургском технологическом институте, а также по одной — в Горном институте, Ремесленном институте цесаревича Николая, Коммерческом училище и Бакинском реальном училище. Выделялись и отдельные пособия нуждающимся студентам на все время прохождения ими курса, сверх платы за обучение. Дочь Людвига хирург-травматолог Марта Нобель-Олейникова выстроила на собственные средства глазную клинику при Петербургском медицинском институте, а в годы Первой мировой войны открыла лазарет и учреждение для сирот.

В Петербурге на средства семьи в 1901 году был открыт «Народный дом», где проходило чтение открытых лекций по истории, естественным и техническим наукам для рабочих, устраивались концерты и работала библиотека.

Для их детей была создана школа и образован специальный капитал для обеспечения служащих и выдачи стипендий на образование их детей. Кроме того, уже к началу XX века на балансе компании Нобелей находились почти две сотни домов, общежитий, столовых, больниц, аптек, школ и библиотек.

Нефтепромыслы Товарищества «Братья Нобель»

Ложка мазута в бочке меда

Естественное для всякого крупного предпринимателя сочетание гуманистических и эгоистических мотивов в организации собственного бизнеса нашло отражение и в деятельности братьев Нобель. Организованный ими быстрый рост нефтедобычи превратил Баку в процветающий зеленый город, способствовал развитию современной инфраструктуры и обеспечил тысячи высокооплачиваемых рабочих мест по всей империи, однако обернулся он и куда менее однозначными глобальными последствиями. Дело в том, что гипертрофированное использование нефти в качестве энерготоплива повлияло на резкое снижение добычи и потребления угля (с 1867 по 1901 год его добыча увеличилась в 39 раз, нефти – в 673 раза). Такой перекос, уже в начале XX века поставивший российскую экономику в зависимость от состояния дел в нефтяной отрасли, имел и более детальные проявления. После появления двигателей внутреннего сгорания (КПД которых был в 5–6 раз выше, чем у паровых машин) сохраняющаяся ориентация российской энергетики на внедренную Нобелями методику сжигания мазута в котлах стала регрессивным явлением. Затормозился переход к внедрению двигателей внутреннего сгорания – наметилось отставание в автомобилестроении. Автомобильная промышленность в дореволюционной России, едва возникнув, остановилась на долгие годы.

Впрочем, виной энергетического и производственного дисбаланса оказался целый комплекс внешних и внутренних факторов. Деятельность же семейства Нобель и ее стимулирующее воздействие на развитие новых принципов деловых отношений в стране (частично утраченных, частично сохраненных и развитых в годы советской власти) оказалась для нее гораздо большим благом, чем злом. Среди всех российских предпринимателей, обратившихся к идее социально ответственного бизнеса, лишь они реализовали ее во всей полноте. Нобели сознательно отказались от учета абстрактных ментальных особенностей российских рабочих и служащих – именно на них обыкновенно ссылались предприниматели того времени, так и не решившиеся безоговорочно отвергнуть губительные для развития национального бизнеса предрассудки.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,