журнал стратегия

#журнал стратегия

Привлечь инвестиции

Уровень инвестиционной привлекательности и эффективность реализации конкретных проектов — ключевые параметры любой экономики. Российский инвестиционный форум в Сочи — ведущая площадка обсуждения региональных аспектов торгово-экономической политики России. Редакция Журнала Стратегия узнала мнение спикеров прошлогоднего форума о том, как правильнее развивать международное сотрудничество в инвестициях: направить усилия на поддержание прорывных проектов с последующей адаптацией к ним системы госрегулирования или же сфокусировать внимание на улучшении универсальных параметров инвестиционного климата с дальнейшим мониторингом хода реализации проекта.

козак

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

Если говорить о задачах правительства, органов местного самоуправления субъектов РФ, конечно же, цель номер один — создание инвестиционного климата, благоприятного для появления инвестиций в прорывные проекты. Мы должны поддерживать эти проекты в том числе и в ручном режиме. К сожалению, пока нет того идеального инвестиционного климата, о котором мы – российские и зарубежные инвесторы — мечтаем.

Что касается моих ожиданий от Российского инвестиционного форума, то уверен, губернаторы регионов на сессии с председателем Правительства Дмитрием Медведевым поднимут вопрос о проблемах долговой нагрузки. Мы активно работаем над совершенствованием механизма межбюджетных отношений и решений в том числе долговой нагрузки для субъектов Российской Федерации.

В настоящее время на финальной стадии находится работа по инвентаризации расходных обязательств субъектов РФ. Предварительные выводы заставляют очень серьезно задуматься над схемой оказания финансовой поддержки регионам. Видимо здесь будут решения и по изменению методики предоставления средств из фонда для выравнивания регионов.

Есть предложения по поводу реструктуризации коммерческих долгов для наименее обеспеченных регионов. Пока финального решения нет, идут дискуссии.
акра

Генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова

Крупные прорывные инвестиционные проекты, как правило, относятся к классу социально значимых, инфраструктурных. Им нужна государственная организационная поддержка, участие в финансировании или гарантии. Регулирование здесь играет второстепенную роль, а основным является вопрос отбора проектов и международных партнеров.

В инвестиционном климате важнейшими средствами развития являются как раз регулятивное нормотворчество, а в отдельных случаях — «нормативная либерализация» — замена законодательных рамок на экономические стимулы.

Очевидно, что это не взаимоисключающие альтернативы — оба пути следует проходить одновременно. Правда, в условиях фискальной консолидации и сохраняющихся финансовых ограничений второй подход, возможно, будет легче и продуктивнее.

Я надеюсь, что спикеры форума, среди которых есть и представители экспертного сообщества, и власти, и бизнеса, смогут каждый со своей стороны дать оценку текущей ситуации в экономике. На сессии «Развилки экономического роста», где я выступаю в роли модератора, мы постараемся обсудить и предложить пути дальнейшего экономического развития: возможности государственного стимулирования и регулирования, перспективы евразийской интеграции, динамику конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности России по отношению к странам БРИКС, отраслевую специфику и макроэкономические прогнозы.

ивлев

Управляющий партнер EY по России Александр Ивлев

Прежде всего нужно сказать, что деньги идут в те страны и регионы, где создан удобный для ведения бизнеса климат, где им комфортно. Нужно начинать с благоприятной деловой среды для бизнеса. При этом эффективная работа с инвесторами и реализация конкретных проектов — ключевые составляющие успеха того или иного региона.

От форума в Сочи каждый раз жду ответа на вопрос, какие практические меры помогут развиваться нашей экономике. Формулу «Мыслить глобально, действовать локально» можно разложить на две составляющие. Первая часть относится к Форуму в Давосе и Питерскому форуму. Сочинский форум помогает более детально осмыслить те тренды и возможности, которые предоставляет нам мировая экономика для реализации на местах. Важно, что буквально через три месяца после ПМЭФ мы можем еще раз собраться и в максимально деловой атмосфере обсудить наиболее актуальные вопросы.

Я бы обратил внимание на развитие промышленности и технологий, импортозамещение, а также развитие Национально-предпринимательской инициативы, на региональное развитие и будущее социально ориентированных проектов.

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,