журнал стратегия

#журнал стратегия

Тысяча лет ожидания

*** Local Caption *** Куба. Гавана. 13 февраля 2016. Папа Римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева направо) на церемонии подписания совместной декларации по итогам встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти. Справа - председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

Цель преодоления раскола христианской церкви объединяет православных и католических духовных лидеров, однако Московский Патриарх и Римский Папа не встречались до 2016 года. Руководитель Центра мировых культур Дипакадемии МИД РФ Наталья Маслакова-Клауберг в колонке для Журнала Стратегия рассказывает о событии тысячелетия, которым стала долгожданная встреча понтифика и предстоятеля РПЦ.

12 февраля 2016 года в аэропорту Гаваны состоялась историческая встреча предстоятелей двух христианских церквей — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая проходила в рамках их пастырских визитов по Латинской Америке. Гаванскую встречу уже назвали встречей века, поскольку она стала первой после Великого раскола церквей в 1054 году. О ней мечтали и прилагали все усилия для ее проведения в ХХ веке римские понтифики — Папа Иоанн Павел II и Папа Бенедикт XVI, а также Патриарх Московский и всея Руси — Алексий II. Впервые о возможности такой встречи заговорили еще в 1996 году в период пастырского служения Папы Иоанна Павла II и Патриарха Алексия II. Она даже намечалась на июнь 1997 года в аббатстве Святого Креста недалеко от Вены, о чем свидетельствуют записи в римской библиотеке папского института. Однако ее отменили из-за ситуации на Украине, когда несколько православных епархий были переподчинены Украинской греко-католической церкви. Проблема унии была и остается одной их главных причин, которые осложняют отношения между русской православной и католической церквями в течение многих веков. Митрополит Иларион отмечает, что «проблема унии так и не снята, и уния остается незаживающей кровоточащей раной, препятствующей нормализации отношений между двумя церквями». И хотя сегодня она не преодолена, современные политические реалии, связанные в первую очередь с гонением и притеснением христиан на Ближнем Востоке, а также кризисом на Украине, вынуждают духовных пастырей двух христианских церквей начать диалог для решения многих острых вопросов.

Еще в период пастырства Бенедикта XVI началось потепление между двумя церквями. Можно сказать, что Папа Бенедикт заложил первый камень в процесс сближения Ватикана с Москвой. Состоялась встреча с главой отдела внешних церковных связей РПЦ Московского патриархата митрополитом Кириллом (будущим партриархом) и был даже освящен первый православный храм в Риме — Храм святой великомученицы Екатерины. Кроме того, в его же пастырский период состоялось подписание в 2012 году Совместного послания народам России и Польши Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Польской епископской конференции архиепископа-митрополита Перемышльского Юзефа Михалика, которое было озвучено в России и в Польше.

Strategy_22_full5-98

Отношения между РПЦ и Римско-католической церковью остаются непростыми. И хотя обе церкви называют сегодня себя «христианскими церквями-сестрами», их осложняют многие противоречия богословского и догматического порядка. Положение между церквями обострились в 2014 году из-за событий на Украине.

К встрече в Гаване готовились два года в состоянии полной секретности. Из-за сложности церковных проблем она состоялась на нейтральной территории, в гаванском аэропорту — «на перекрестке путей». Сначала ее планировали провести в Венгрии или Македонии. В выборе места встречи удалось найти компромисс. Центром христианского единения суждено было стать Кубе. Куба — особый регион для двух стран, поскольку «остров свободы» исторически близок России и религиозно — Ватикану.

Главной темой встречи стали гонения христиан на Ближнем Востоке и в Африке, которые принимают характер геноцида. По последним данным, каждый четвертый христианин в мире подвергается дискриминации. Для этого необходимо принятие неотложных мер и тесное взаимодействие всего христианского мира. Современный мир оказался у опасной черты, а христанство — под ударом с разных сторон.

Strategy_22_full5-100

Патриарх Кирилл 14 февраля отслужил литургию в православном Храме Казанской иконы Богоматери в Гаване

На Ближнем Востоке — джихад террористов, на Западе — так называемое либеральное пренебрежение христианскими ценностями. Религиозная дипломатия сегодня необходима для спасения всего христианского мира.

Став главой Святого Престола, Папа Франциск поставил задачу вывести отношения с Русской православной церковью на новый исторический уровень. И ему это удалось. Такая встреча состоялась и уже вошла в мировую историю. Папа Франциск и Патриарх Кирилл обменялись теплыми приветствиями, назвав друг друга братьями. В комнате висели флаг Ватикана и штандарт патриарха, а между ними — распятие. Папа Франциск неоднократно говорил: «С Крестом невозможно вступать в переговоры, вести дискуссии: его либо принимают, либо отвергают».

Встреча завершилась подписанием совместной декларации и дала надежду на формирование нового этапа в отношениях между христианскими церквями. По ее итогам Франциск сказал, что намечена программа возможной совместной деятельности, и подчеркнул, что единства церкви можно достичь только путем движения вперед. По словам римского понтифика, подписанный документ не является политической или социологической декларацией. Он представляет собой пастырскую декларацию двух епископов, в которой говорится о проблемах секуляризма, биогенетических манипуляциях и других вопросах. Духовные лидеры призвали международное сообщество прекратить притеснения христиан на Ближнем Востоке, высказались за преодоление раскола на Украине на основе канонических норм и за сохранение традиционных христианских ценностей. По мнению Франциска, за христианами закреплена особая функция посредников и миротворцев. Христиане являются архитекторами единства. Их задача — погрузиться в конфликт, почувствовать его, а затем разрешить и высвободившиеся силы направить на развитие.

В память об этой встрече Папа Франциск подарил Патриарху Кириллу реликвию Святого Кирилла (часть кисти) и кубок. В ответ от православного иерарха получил достаточно символичный подарок — список иконы Казанской Богоматери. Дело в том, что незадолго до своей кончины в 2005 году Папа Иоанн Павел II передал в дар Московской Патриархии список иконы Казанской Богоматери, который хранился в его личных покоях. Это было своего рода залогом на будущую, к сожалению, так и не состоявшуюся в период его пастырства встречу двух предстоятелей христианских церквей. Этот подарок римского понтифика сегодня находится в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря. Кроме того, Патриарх Кирилл 14 февраля отслужил литургию в православном Храме Казанской иконы Богоматери в Гаване, которую сам освящал, будучи митрополитом и председателем отдела внешних церковных связей в 2008 году.

Несколько слов хотелось бы сказать о духовных лидерах двух христианских церквей. Ведь именно им удалось совершить то, что не удавалось никому из предшественников за многие века. Что общего в их судьбах и что их объединяет в личных качествах?

Они оба относятся к так называемому поколению Второй мировой войны и хорошо знакомы с горем и страданием людей в военный период. Папа Франциск на 10 лет старше Патриарха Кирилла, но в целом они составляют одно поколение.

Strategy_22_full5-99

Став главой Святого Престола, Папа Франциск поставил задачу вывести отношения с Русской православной церковью на новый исторический уровень

Оба родились в рабочих семьях. Правда, в семье Патриарха Кирилла дед, отец и брат приняли священный сан. Оба христианских пастыря получили техническое образование. Папа Франциск учился на химика-технолога, а Патриарх Кирилл вначале своего жизненного пути работал техником-картографом. Свой жизненный выбор церковного служения оба сделали довольно рано. Патриарх Кирилл в возрасте 19 лет поступил сначала в духовную семинарую, а затем в Ленинградскую духовную академию. Папа Франциск в 22 года принял решение вступить в Общество Иисуса Христа (Орден иезуитов). А вот 1969 год для обоих стал значимым рубежом. В этом году Патриарх Кирилл был пострижен в монахи и рукоположен в иеродиакона, а Папа Франциск рукоположен в сан священника. Церковная карьера у обоих была успешной и стремительной. Патриарх Кирилл в 1991 году в возрасте 45 лет был возведен Патриархом Алексием II в сан митрополита. Папа Франциск, который многим в своей церковной карьерной лестнице обязан Иоанну Павлу II и именно при нем прошел путь от епископа до кардинала, — в 2001 году был возведен римским понтификом в сан кардинала с титулом церкви Святого Роберта Беллармина. Оба церковных иерарха имеют ученые степени и отдавали свои силы профессорско-преподавательской работе, находясь на руководящих должностях церковных высших учебных заведений. Именно при их наставниках — Патриархе Алексии II и Папе Римском Иоанне Павле II — сделаны первые шаги к началу диалога двух церквей. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папу Римского Франциска объединяет одна цель — преодоление раскола христианской церкви. Еще многое предстоит сделать на этом пути, но начало положено. Ведь «сила церкви — в ее единстве, а слабость — в расколе».

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,