журнал стратегия

#журнал стратегия

Текстиль замкнется в кластер

legkaya-prom-29-09-2013

В текстильно-промышленный кластер в Ивановской области вложат около 45 млрд рублей. Его ядром станет комплекс по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения (ПЭТФ).

В Минпромторге России считают, что это предприятие сможет стать локомотивом легкой промышленности страны.

«Имея хорошо развитую нефтехимическую промышленность, стабильный спрос, в том числе в таких стратегически важных отраслях, как дорожное строительство, авиация, машиностроение, Россия сегодня не обладает собственным производством полиэфирных технических нитей. В связи с этим Минпромторг полностью поддерживает инициативу региона. Мы готовы оказывать проекту необходимую поддержку, чтобы он был реализован в максимально короткие сроки», – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Реализация программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера запланирована с 2016 по 2025 год. На нее будет выделено 45,2 млрд рублей.

По словам губернатора Ивановской области Павла Конькова, рассчитывается привлечь средства из бюджетов разных уровней, а также собственные и заемные средства участников кластера. Число участников к 2025 году в перспективе должно составить 645. При этом производить продукцию они будут на сумму свыше 43 млрд рублей, из которой примерно 12,2 млрд рублей придется на инновационные товары. Павел Коньков уверен, что появление комплекса ПЭТФ будет способствовать преодолению сырьевой зависимости текстильных предприятий от импорта.

«В настоящее время производство полиэфирного штапельного волокна в России составляет 20% от всей потребности отрасли, а производство полиэфирных технических нитей в России отсутствует», – отметил губернатор.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,