журнал стратегия

#журнал стратегия

«Алкогольный энтузиазм»

alco

Министерство промышленности и торговли РФ разработало законопроект, разрешающий продажу алкоголя в магазинах рядом с социальными и спортивными объектами. Ведомство предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь.

Законопроект, который касается здоровья детей, обязательно проходит у нас согласование в государственно-правовом управлении, и я всегда готовлю заключение. Я совершенно точно дам отрицательное заключение. Я считаю, что это крайне вредный законопроект, и те, кто предлагают это, не знакомы с ситуацией и совершенно не понимают, какой может нанести вред снятие ограничений. Мы наблюдали за это время, что он (закон — ред.) часто нарушается, возраст потребления алкоголя среди детей сейчас снижается, и мы пытаемся с этим бороться. Мы с одной стороны говорим, что нужно поднять допустимый возраст до 21 года, что, я считаю, правильно, но с другой стороны находятся деятели, которые решают, что надо любым способом заработать деньги.

Павел Астахов, детский омбудсмен

 

Такие идеи противоречат современной социальной политике нашей страны, ставя вопросы экономической выгоды выше самых главных приоритетов – жизни и здоровья граждан. Естественно, что представители определённых бизнес-кругов эту идею сразу же поддержали, ведь это хорошие перспективы увеличения прибыли… Мы со своей стороны выступаем против этой инициативы Минпромторга и считаем, что продажа алкоголя вблизи соцобъектов недопустима ни в коем случае, какими бы экономическими соображениями не руководствовались авторы.

Игорь Брынцалов, председатель Мособлдумы 

 

Сейчас радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 до 1000 м. Если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, останется одно легальное место – кладбище.

Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли РФ

 

Мы категорически против данного законопроекта. За прошедшие годы нами проведено огромное количество рейдов, которые выявили большое количество правонарушений. В 2014 году мы выявили около 100 магазинов с алкогольной продукцией, 90% которых находились в непосредственной близости с образовательными учреждениями. Сегодня каждый третий такой магазин находится в шаговой доступности от социальных объектов. Самое страшное, что это уже стационарные точки продажи, а не ларьки. Если регион примет такой законопроект, то мы дойдем до высших инстанций, чтобы его отменить.

Евгений Жабреев, президент общественного фонда «Уральский родительский комитет»

 

Это печальная новость и многие россияне надеются, что закон все-таки не будет принят. Действующие правила, ограничивающие продажу данной продукции вблизи учебных учреждений, ограждают наших детей от влияния алкоголя. Родители и общество рассчитывают, чтобы нынешний закон продолжал их защищать. В целом, все настроены на борьбу с алкоголизмом.

Николай Кононов, вице-президент Лиги здоровья нации

 

Идея Минпромторга возмутительна! Предложение вернуть разрешение на продажу алкоголя в магазинах, расположенных около школ и больниц, не может быть оправдано ничем! Разве что тем, что за счет детей и больных хотят увеличить прибыль алкогольного лобби. Складывается впечатление, что в России происходит повсеместное сознательное спаивание населения. Во многих регионах страны магазины заполонил контрафактный алкоголь, который зачастую приводит к тяжким последствиям для здоровья… сплошь и рядом открываются питейные заведения, в которых продают алкоголь на розлив, на вынос. В этих заведениях даже делают скидки и проводят акции. Реклама алкоголя заполонила все! Даже если человек не хочет покупать алкоголь, то он невольно на каждом шагу сталкивается с информацией об алкоголе. Действенной мерой, на мой взгляд, станет запрет продажи алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах.

Елена Мизулина, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

 

В отношении всего, что связано со школами, лечебными учреждениями, объектами культуры, наверняка эти ограничения останутся. Я не допускаю мысли, что мы вернем назад ситуацию, связанную с распространением алкоголя вблизи школ, территорий больниц и объектов культуры. Мне кажется, это из разряда невероятного. Наверное, сама норма требует уточнения, потому что так не должно быть: 10 м – это чистая условность. Должны быть какие-то общепринятые стандарты с разумным нижним порогом, но не 10 м. Депутатские комиссии должны рассматривать эти вопросы таким образом, чтобы не было наложений, когда через 1 км заканчивается территория лечебного учреждения и начинается территория культурного учреждения. Так можно фактически запретить торговлю во всем городе. Должно быть разумное сочетание, и расположение точек торговли должно быть организовано местными органами в том числе с учетом здравого смысла.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике

 

Чиновники из Минпромторга не тем озабочены и не то исследуют. У регионов есть компетенция по определению границ территорий, на которых нельзя продавать алкоголь, позволяющая находить разумные решения. Такого рода идеи вредны и по форме, и по сути, и интересны разве что лоббистам производителей алкоголя.  Более того, эти небезопасные для общества предложения, скорее, эксцесс исполнителя. «Алкогольный энтузиазм» есть смысл направить на импортозамещение, на повышение качества производимых товаров и на защиту отечественного производителя.

Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,