журнал стратегия

#журнал стратегия

Долевиков защитят

real estate concept. key in fingers with housesПравительство РФ пересматривает российскую систему долевого строительства.

В Госдуму внесен законопроект о привлечении судов в качестве обязательного арбитра при реализации участником долевой собственности права распорядиться своей долей.

Автор проекта, депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский указывает, что для участников долевой собственности, которые не собираются продавать свою долю собственности, статья 250 ГК РФ предоставляет только одно право — преимущественное право на приобретение данного имущества у того участника долевой собственности, который собирается продать свою долю. При этом ставятся определенные временные ограничения.

Напомним, что министерство строительства РФ уже подготовило законопроект, касающийся долевого строительства. Он ужесточает требования к раскрытию информации о своей деятельности застройщиками, работающими по договорам долевого строительства.

«Законопроектом предлагается предусмотреть расширение перечня информации о застройщике и о проекте жилищного строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также перечня документов, которые должны предоставляться застройщиком: в отношении застройщика – любым обратившимся лицам и в отношении проекта жилищного строительства – участникам долевого строительства», – отмечается в тексте документа.

Также устанавливается право уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственный контроль в области долевого строительства многоквартирных домов, осуществлять контроль за соблюдением застройщиками установленных требований по раскрытию информации в отношении застройщиков и проектов жилищного строительства. Кроме того, предусмотрена обязанность контролирующих органов размещать акты и предписания, выданные застройщикам по результатам проверок, на официальном сайте в интернете не позднее пяти рабочих дней со дня их направления застройщикам.

Генеральный директор строительной компании «НАВИС» Александр Львович, прогнозирует в целом существенные изменения в системе долевого строительства, как в информационной открытости застройщиков, так и в вопросе механизма привлечения средств.

«В отношении предложенных вариантов взаимодействия застройщиков и банков – будь то банковская гарантия или схема финансирования строительства объекта через спецсчет в банке, тут важно понимать процедуру. Насколько она будет простой, действенной, а главное выгодной не только для застройщика и/или банка, но и для конечного покупателя. Очевидно, включение в цепочку финансирования строительства третьей стороны (банка) приведет к увеличению стоимости средств. Это позволяет прогнозировать снижение доступности жилья для населения. Сейчас перед рабочей группой по 214ФЗ стоит непростая задача — найти оптимальный механизм финансирования, гарантирующий реализацию каждого проекта строительства. Но при этом сохранить доступность жилья для рядовых граждан. Любая реформа требует всесторонней проработки и подготовки», – говорит Александр Львович

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,