журнал стратегия

#журнал стратегия

Инвесторы инноваций получат льготы

nalogПравительство РФ поддержало проект ФЗ об изменениях в Налоговом Кодексе РФ.

Данный законопроект подразумевает введение механизма стимулирования организаций и физических лиц, инвестирующих в инновационные компании. Документ разработало Министерство экономического развития РФ.

«Предполагается применение налоговой ставки 0 процентов по доходам от операций по реализации и иного выбытия (в том числе погашения) акций, облигаций и инвестиционных паев закрытых паевых венчурных фондов, обращающихся в секторе рынка инноваций и инвестиций Московской биржи», – сообщается на сайте министерства.

Согласно законопроекту, действие данных изменений продлится до 2023 года. Также в документе прописан срок владения ценными бумагами. Он будет сокращен с пяти лет до одного года.

Это позволит получить льготы тем инновационным компаниям, которые привлекали инвесторов за счет выпуска ценных бумаг на период реализации своих проектов сроком один-два года.

«Введение указанной льготы позволит создать эффективный инструмент, стимулирующий финансирование инновационных компаний, а также сформировать предпосылки для улучшения инвестиционного климата в том числе в условиях финансового кризиса», – отмечают представители минэконом развития.

На данный момент концепцию законопроекта уже поддержали такие представители рынка высокотехнологичных ценных бумаг, как ОАО «РВК», Некоммерческие партнерства «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» и «Национальная Лига управляющих», саморегулируемые организации «Национальная фондовая ассоциация» и «Национальная ассоциация участников фондового рынка», Российская ассоциация венчурного инвестирования.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,