журнал стратегия

#журнал стратегия

Красота на руинах

1-52 копия

Старые нефункционирующие промпредприятия — обуза для городских властей. В России — совершенно точно. Средства на реконструкцию в бюджете на такие проекты закладывают редко, а девелоперы неохотно вкладываются в развалины. Но если бизнесмен хочет получить прибыль не только в денежном выражении, но и прославиться, значит, он создает арт-пространство. Мы подобрали несколько коммерческих и некоммерческих проектов, вдохнувших в фабрики и заводы новую культурную жизнь.

Mains d’Oeuvres — Монд’Овр — Сила труда Франция, Париж, Сент-Уан

Одним из первых в мире творческих кластеров, положивших начало понятию «новые территории искусства», стал французский завод по производству автомобильных запчастей. Собственником была компания Valeo, которая продала здания и территорию в 1991 году. Площадка пустовала, пока четыре организации —Usines Ephemeres, Trans Europe Halles Network, Vecam и Europe 99, — объединившись, не основали некоммерческую организацию Mains d’Oeuvres, в переводе «сила труда». Случилось это в 1998 году. Одна из главных функций центра сегодня — налаживание культурного сотрудничества между государственными и негосударственными организациями.

Если «Млечный путь» — место для больших концертов и светских мероприятий, то «Сила труда» — площадка, предоставляющая техническую базу, осуществляющая логистику и профессиональную менеджерскую поддержку людям искусства.

1-51 копия

По собственному опыту, инвесторов арт- пространства с финансовой стороны не интересуют, гораздо выгоднее спроектировать бизнес-центр. Пример такого проекта — бизнес-центр «Большевик». Центры культуры и искусств по большому счету — некоммерческие проекты, или же в их финансировании участвуют кафе и бары, созданные здесь же. Заброшенные промышленные здания даже в плохом состоянии можно довольно быстро и дешево привести в рабочий вид, так как креатив неприхотлив — главное иметь помещение открытой планировки. При этом здания представляют культурную ценность. У них восхитительная история — очень часто на производстве создавались и кормились целые города, а в их постройке применялись самые инновационные подходы. В Европе довольно много примеров, когда старые здания используют для создания центров искусств. Например, шоколадная фабрика в Дублине превратилась в прекрасное пространство, включающее отличное кафе, огромный зал открытой планировки для съемок, мастер-классов, вечеринок. Именно они покрывают стоимость недорогих студий художников и дизайнеров, размещающихся на верхних этажах. Еще один пример — абсолютно спонтанное применение заброшенного мукомольного здания в Манчестере в качестве спален и помещений для мастер-классов для пятисот интернациональных студентов- архитекторов в дни проведения годового собрания «EASA» в 2010 году.

Оксана Ластовецкая, архитектор в John McAslan + Partners, директор MAGNAPARTE, архитектурные визуализации

1-53 копия

Завод № 798 — 798 ArtZone Китай, Пекин

Предприятие входило в сеть из 156 заводов, которые обеспечивали Народно-освободительную армию Китая военной техникой. И только два из них, в том числе и Завод № 798, производили электронику. Примечательно, что их созданием занималась ГДР и это стало самым крупным экономическим проектом страны в Китае.

Комплекс заводов построен в 1954 году. Возведение обошлось Поднебесной в 140 млн юаней — гигантская сумма для того периода.

Сегодня в арт-зоне площадью около одного квадратного километра располагаются студии, галереи и выставочные залы. Не обошлось и без модных офисов, парковок и кафе-ресторанов. В основном здесь проходят выставки современного китайского и зарубежного искусства. Часть завода функционирует до сих пор и поставляет на китайский рынок продукцию, но в гораздо меньших объемах.

1-54 копия

Melkweg — «Млечный путь» — Milkyway Нидерланды, Амстердам

Заброшенную молочную ферму в центре Амстердама обнаружили актеры, которые вздумали устраивать там спектакль на радость хиппи. Муниципалитет, судя по всему, был не против дать территории еще один шанс, поэтому всего за одно лето и 11 тысяч нидерландских гульденов завод из индустриального хаоса превратился в культовое место для встречи творческой публики. Культурный центр «Млечный путь» объединяет музыкантов, актеров, фотографов и еще множество людей, имеющих отношение к искусству и медиасфере. В последние годы Melkweg особо продвинулся как прогрессивная музыкальная площадка и собирает на свои концерты толпы меломанов.

Milkyway сейчас — это два музыкальных зала, кинотеатр, галереи, небольшой театр, ресторан и две чайные комнаты. Молочную продукцию от Melkweg голландцы не находят на прилавках очень давно, но гордость за один из самых узнаваемых культурных кластеров мира компенсирует им потери в ассортименте местной продукции.

1-55 копия

«Красный Октябрь» Россия, Москва

«Красный Октябрь» стал арт- пространством относительно недавно — с 2007 года, когда располагавшиеся здесь мощности кондитерской фабрики были переведены на территорию еще одной «сладкой» промзоны — концерна «Бабаевский».

Согласно первому проекту, здесь предполагалось возводить элитную недвижимость, большая часть которой приходилась бы на жилые дома. Но девелоперу не удалось реализовать проект, поэтому список богемных московских мест увеличился на одну единицу.

На территории бывшего завода расположены офисы, рестораны, художественные галереи и выставочные залы, это примерно сотня компаний и организаций. Как говорит об объектах собственник, «Красный Октябрь» — это большое арт-комьюнити.

В кирпичных стенах фабрики располагались офис телеканала «Дождь», студия певицы Земфиры, клуб «Рай» и образовательный центр «Арт-Стрелка».

Rizzordi Art Foundation Россия, Санкт-Петербург

История лофт-проекта началась с основания в 2009 году фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation. Создатели культурного пространства не стали далеко ходить и точно так же назвали и арт- кластер, открывшийся в 2011 году после реконструкции. Расположен он на двух верхних этажах пивоварни, входящей в комплекс сооружений Калининского завода. Во времена, когда там еще готовился пенный напиток, ее называли солодовня. Объект представляет собой два огромных зала площадью около 4 000 квадратных метров. Внутри проводятся выставки, презентации, показы фильмов и спектаклей. Есть также книжный магазин и кафе. Фонд называет себя благотворительным, поэтому активно поддерживает молодые таланты.

circle (2)

В европейской практике собственники упадочной промзоны приветствуют возникновение таких видов деятельности, понимая, насколько они улучшат имидж территории, и готовы к предоставлению приемлемых условий аренды, если сообщества художников обеспечат вывоз мусора, оплату коммунальных услуг и будут гарантировать неразрушение собственности, предоставляемой в аренду, поддержание ее в надлежащем состоянии. По мере коммерциализации и успеха кластера идет постепенный пересмотр условий аренды. В российской практике предоставление льготных договоров аренды резидентам арт-кластеров трудно вообразить. Напротив, собственник лучше разместит склады, чем художников и выставочные галереи, хорошо понимая, с какой стихией ему предлагают иметь дело.

Ольга Грачева, директор по развитию Группы компаний «Спектрум»

1-57 копия

Выставочная площадка «Заря» Россия, Владивосток

Фабричный лофт в самой восточной части страны открылся на базе старой швейной фабрики. Этот центр современного искусства один из самых молодых в России, он начал работу в 2013 году.

Производство закрылось здесь в 90-е годы, когда населению стали доступны дешевые изделия из Китая. Помещения фабрики сдавались в аренду под склады, офисы строительных компаний, автомобильные сервисы и подобный мелкий бизнес.

Арт-кластером «Заря» стала с подачи компании «Синергия», которая решила поддержать местных молодых художников.

С 2014 года в центре работала программа, по которой художник из любой точки мира мог поработать во Владивостоке в течение двух недель или месяца. Ему предоставляли студию для проживания, мастерскую и иногда оплачивали материалы для работы.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,