журнал стратегия

#журнал стратегия

Оптимизм населения РФ снижается

peopleЭксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС проанализировали процесс смены настроения у населения с февраля по август 2015 года. По результатам мониторинга стало понятно, как менялось мнение респондентов в зависимости от экономической ситуации в стране.

Если в начале исследовательского периода аналитики отмечали рост оптимистичного настроя у населения, то в августе эти показатели сократились. По мнению старшего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС Дмитрия Логинова, на тенденцию повлияли снижение курса рубля по отношению к доллару и евро, а также рост цен на товары и услуги. Не осталось без внимания и распространение таких негативных эффектов кризиса, как снижение зарплаты и неполная занятость.

«Определенно изменилась общая тенденция в оценке изменений экономической ситуации: неуклонное повышение оптимизма в отношении масштабов и длительности кризисных явлений в экономике прекратилось. На смену пришел рост негативных ожиданий. Вместе с тем, большинство населения, в текущей динамике, не видит и особых ухудшений, а придерживается мнения об отсутствии значимых перемен», – резюмирует эксперт.

Так в феврале 37,2% опрошенных считали, что экономическое положение страны заметно ухудшилось, в мае эта цифра уменьшилась до 22,8%, а в августе вновь выросла до 25,2. Процент уверенных в том, что ничего не изменилось с 17,3 поднялся до 35,4.

Аналитики отмечают, что наиболее чувствительны к отрицательной динамике в экономической ситуации оказались жители мегаполисов, среди которых 56% считают, что ситуация ухудшилась, в то время как численность жителей других типов поселений, фиксирующих какие-либо ухудшения, не достигает 50%.

За семь месяцев изменилось мнение граждан России и о том, насколько может затянуться кризисная ситуация. Выросла численность тех, кто прогнозирует ухудшение экономического положения в течение или даже за пределами 1-2-х лет. И, напротив, сократилась доля тех, кто полагает, что положение вскоре улучшится.

Как показал мониторинг, в начале года от ухудшения экономической ситуации больше всего пострадали люди со средним и высшим профессиональным образованием. В марте 24% из опрошенных отметили, что их сильно задел кризис. В августе также негативные ожидания в большей степени декларировали представители наиболее образованных групп населения.

«Сопоставление данных проведенных к настоящему времени волн исследования свидетельствует о том, что в своем большинстве население не выработало каких-либо стратегий, направленных на снижение негативных эффектов кризиса, хотя, как мы видели, последние реально ощущаются. По-видимому, респонденты считают, что экономное поведение и трата сбережений поможет им пережить кризис, хотя приходит, как было показано, и понимание того, что он может затянуться», – подчеркивает Дмитрий Логинов.

По мнению аналитиков, россияне достаточно пассивно адаптировались к негативным экономическим проявлениям, сохранив тенденцию в отношении использования сбережений на текущее потребление.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,