журнал стратегия

#журнал стратегия

300 миллионов на миграцию

shutterstock_433065868

В течение 2017 года правительство направит 300 млн рублей на повышение трудовой мобильности. Об этом сообщили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Средства распределят между работодателями для компенсации расходов на переезд, переобучение нового сотрудника, аренду жилья. За одного приезжего работника-россиянина работодатель может получить 225 тысяч рублей. Федеральный бюджет вложит 150 тысяч рублей, региональный – 75 тысяч рублей.

В соответствии с распоряжением правительства, 200 млн рублей уже распределяются между регионами, оставшаяся сумма заложена в федеральной казне на год.

Материальную помощь получат 14 приоритетных для привлечения трудовых ресурсов регионов: Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Вологодская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Сахалинская, Ульяновская области и Чукотский автономный округ.

Тем не менее программа по увеличению трудовой мобильности сталкивается с бюрократическими барьерами. Так, глава Минтруда Максим Топилин отметил, что требования к работодателям для получения суммы и число проверок компаний до и после перевода трансфера являются завышенными и необоснованными. В ближайшем будущем ведомство внесет на рассмотрение законопроект, который поможет уменьшить бюрократические преграды.

В правительстве уверены, что компаниям срочно требуются сотрудники, а на месте не всегда удается их отыскать. К примеру, давно нуждаются в специалистах АО «Аметистовое», где на территории Камчатского края идет строительство горно-обогатительного комбината «Аметистовый»; ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» в Приморском крае; Ульяновское АО «Авиастар-СП», где выпускают тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А и их трансформации.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,