журнал стратегия

#журнал стратегия

6,5 млрд рублей инвестируют в аэропорт Хабаровска

хабаровск

В качестве инвесторов выступят страны АТР и РФ.

Новый пассажирский терминал начнет работать в 2018 году. Его площадь составит 54 тысячи квадратных метров. За счет этого будет увеличена пропускная способность аэропорта до 1900 пассажиров в час. На данный момент эта цифра равна 1500 пассажиров в час.

«Инвесторами нового терминала со стороны зарубежных партнеров станут страны азиатско-тихоокеанского региона. Проект будет реализован в форме совместного предприятия. С российский стороны будут участвовать Хабаровский аэропорт и АО «Фонд развития Дальнего Востока и Забайкальского региона», – сообщила первый заместитель исполнительного директора ОАО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина.

По проекту мощность терминала к 2020 году составит 5 млн человек. По итогам прошлого года количество пассажиров было лишь 2 млн.

Всего по проекту запланированы инвестиции около 20 млрд рублей. До 2021 года по плану развития территории будут построены трехзвездочная гостиница, выставочный комплекс, торгово-развлекательный комплекс, новый грузовой терминал и транспортно-логистический комплекс.

Также в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы РФ до 2020 года» планируется реконструкция аэродромной части аэропорта. На эти цели в указанный срок предусмотрено 8 млрд рублей.

На данный момент в аэропорту эксплуатируется лишь одна взлетно-посадочная полоса. Вторая находится в нерабочем состоянии. По словам представителя компании, реконструировать ее и ввести в эксплуатацию предполагается к 2019 году.

Готовый макет полного проекта нового многофункционального аэропортового комплекса будет презентован на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,