журнал стратегия

#журнал стратегия

Автопрому помогут

shutterstock_518633287

Минпромторг запросил 62,3 млрд рублей на господдержку отечественного авторынка. Об этом заявил директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения министерства Алексей Володин на конференции «Автопром-2016». Представитель ведомства подчеркнул, что, если правительство одобрит запрос, производство автомобилей увеличится на 7% в следующем году.

Для развития экспорта российской автомобильной продукции средства будут выделены по другим госпрограммам. «То есть поддержка экспорта станет дополнительной мерой, это позволит нашей индустрии получить дополнительные объемы сбыта своей продукции помимо внутреннего российского рынка, который находится сейчас не в самом лучшем состоянии», – сказал Алексей Володин. При этом эксперт добавил, что по сравнению с 2013 годом рынок упал практически вдвое.

В частности, субсидии будут направлены на поддержку таких программ, как «Первый автомобиль», «Многодетная семья», на программу утилизации старых автомобилей. «Постепенно: либо со второго квартала, либо со второго полугодия – как мы быстро успеем отработать нормативную базу – мы будем выходить на более точечные, адресные меры и программы для того, чтобы не привлечь отложенный спрос, что мы сейчас делаем, давая больше скидки тем потребителям, которые и так бы купили машину, просто позже, а выйти в другие сегменты потребителей, привлечь людей, которые в принципе не имеют автомобилей, которые не могут «дотянуться» до автомобиля, но хотели бы его приобрести», – объяснил Алексей Володин.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что дальнейшие меры по поддержке автопрома будут разбиты по секторам отрасли в зависимости от итогов года. Господдержка уменьшится по тем сегментам, где заметна положительная динамика. При этом министр отметил, что автопарк будет обновлен.

«Скорее всего, мы продолжим программу в уже отработанном варианте, как это было в этом и прошлом году – через программу утилизации и trade-in, через льготное кредитование и льготный автолизинг» , – предположил глава министерства.

В 2016 году на поддержку автопрома былы выделены 65 млрд рублей. Благодаря этим средствам отрасли удалось сохранить часть производства легковых автомобилей, увеличить спрос на грузовики и автобусы. По словам президента Владимира Путина, без этих мер рынок упал бы на 30–40%.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,