журнал стратегия

#журнал стратегия

Белорусский экспорт растет

moloko01 (1)

Экспорт товаров из Белоруссии в текущем году поднялся на 28%. Об этом стало известно из сообщения заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого. «Открыли Могилевский мясокомбинат, полностью открыта Минская область, Березовский сыродельный комбинат, на днях откроют Пружаны и Кобрин», – сообщил вице-премьер белорусского правительства Михаил Русый.

Белорусская сторона нарастила объемы в продовольственных товарах: по молочным, мясным, колбасным продуктам, шоколаду, хлебобулочным и кондитерским изделиям. Среди непродовольственных товаров увеличились поставки текстильной и трикотажной продукции.

Торговые отношения между странами ухудшились в феврале текущего года, когда российская сторона ограничила белорусский реэкспорт санкционных продуктов из Польши и Украины в Россию. Россельхознадзор по-прежнему недоволен работой белорусских поставщиков: недавно российские специалисты закрыли три предприятия, попросили прекратить сертификацию продукции Верхнедвинского маслосырзавода для экспорта в нашу страну. Кроме того, 11 белорусских производств перешли на усиленный контроль со стороны Россельхознадзора.  

Аналитики считают отечественный рынок основным для предприятий из Белоруссии. Экспорт из республики в Россию в прошлом году составил 9 млрд 406 млн долларов и вырос на 6% относительно 2015 года.

 

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,