журнал стратегия

#журнал стратегия

Безработица притаилась в регионах

mintruda_rossii_poka_ne_fiksiruet_rosta_bezrabotici

В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области наиболее благоприятная обстановка на рынке труда. Об этом свидетельствует исследование агентства «РИА Рейтинг». Самый высокий уровень безработицы в республиках Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Калмыкия, Тыва, Алтай.

Уровень занятости весьма разнится по регионам. Так, при максимальном индексе в 100 баллов, в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 80 баллов, в МО – 78,1, в Ханты-Мансийском округе – выше 70, в Татарстане – 67,3. С десятикратным разрывом идут северокавказские республики, к примеру, в Ингушетии индекс по итогам 2016 года приблизился к 9,8 баллам. У Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Алтая, Тывы индекс опустился ниже 30 баллов. Всего у 57 регионов в 2016 году ухудшилась ситуация на рынке труда: в Чечне индекс упал на 12 баллов, Северной Осетии – на 6,6 пункта, в Курганской области – на 5,3.

При этом разница между регионами, находящимися в середине рейтинга, несущественна: у Ленинградской области (6-е место) и Курганской (76-я позиция) отрыв всего в 32 балла.

Улучшилась обстановка на рынке труда у 28 субъектов: Липецкой области ­(плюс 4,3 балла), Хабаровском крае (плюс 3,7), Республике Тыва (плюс 3,6 пункта).

В исследовании агентства «РИА Рейтинг» изучен уровень оплаты труда в регионах, емкость рынка труда, условия труда, занятость, время для поиска работы, а также привлекательность региона для трудоустройства.

Тем не менее, согласно опросу аналитического центра НАФИ, россияне стали позитивнее оценивать перспективы на рынке труда. Как сообщает «Левада-Центр», безработица возглавляет список опасений 33% россиян, 66% в числе основных проблем назвали рост цен, 41% – обнищание населения.

Эксперты «РИА Рейтинг» уверены, что по итогам 2017 года ситуация на рынке труда стабилизируется, количество регионов с позитивной динамикой увеличится. Наибольшие надежды исследователи возлагают на регионы с развитым автомобилестроительным сектором, оборонно-промышленным комплексом, фармацевтической отраслью.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,