журнал стратегия

#журнал стратегия

Безработица стала зрелой

A13_14_1

Средневозрастной показатель незанятых граждан достиг 36,8 года. Об этом сообщает Росстат. В прошлом году возраст безработных в этом периоде составлял 35,8 года.

Подтверждают новую тенденцию досрочные выходы россиян на заслуженный отдых из-за невозможности трудоустроиться. Законодательство позволяет оплачивать денежное пособие гражданам предпенсионного возраста за два года до его наступления. «На фоне сложностей в экономике, которые оказали заметное влияние на рынок труда, ситуации, когда люди, особенно в возрасте, долго не могут трудоустроиться, стали возникать чаще», – сообщает проректор РАНХиГС Александр Сафонов.

Гражданам предпенсионного возраста сложнее найти работу в том числе из-за того, что работодатели убеждены, что чем старше сотрудник, тем ему сложнее адаптироваться к новому. Это общемировая тенденция. Вдобавок опытные кандидаты на рынке труда стоят дороже молодых специалистов, поэтому компании часто делают выбор в пользу последних.

Председатель совета фонда Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на 9% – практически на 4 млн россиян – за счет увеличения пенсионного возраста. Такая мера только простимулирует безработицу среди граждан старшего возраста, считают аналитики. Не так давно вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что пока увеличения пенсионного возраста не ожидается.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,