журнал стратегия

#журнал стратегия

Будущее на картах

shutterstock_239571814

С 2007 по 2017 год количество активных банковских карт увеличилось в 2,8 раза, операции достигли 157,6 млн штук. Такой мониторинг провела РАНХиГС.

Всего по стране на безналичную оплату идет 26,6% оборота платежных карт, 36,6% – на обналичивание средств, 34,8% – на другие операции, в том числе переводы с карты на карту. В 2017 году затраты наших соотечественников, оплаченные картами, составили 16 трлн рублей, а сняли с карт 25,7 трлн рублей.

Только в Москве и области показатель безналичной оплаты превосходит снятие наличных с банкоматов. Менее всего популярны электронные платежи в Чечне и Ингушетии.

Согласно исследованию Mastercard россияне недостаточно используют банковские карты из-за нехватки информированности и недоверия к банкам. Только 22% держателей карт отмечают безопасность хранения средств в банке как преимущество кредитных организаций. Кроме того, инфраструктура в стране не подготовлена, терминалы для оплаты установлены не по всей территории.

Тем не менее для обеления экономики Минфин и Минэкономразвития рассматривают варианты ограничения наличного оборота в виде запрета на выдачу зарплаты бумажными деньгами или лимит на оплату крупных покупок наличными. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,