журнал стратегия

#журнал стратегия

Бюджетников переведут на «Мир»

znakcom-1409709-666x443

К 1 июля работники бюджетной сферы будут получать зарплаты на карты «Мир». Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин.

До этой даты банки обязаны наладить работу по расчету с помощью национальной платежной системы во всех предназначенных для этого устройствах, в том числе в банкоматах.

Предприятия с годовым оборотом от 40 млн рублей должны закупить терминалы и обеспечить оплату товаров и услуг по карте «Мир».

Закон не коснется разовых перечислений: налоговых вычетов по НДФЛ, выплат в наличной форме, единовременных выплат. Если россиянин получал зарплату или пенсию наличными либо на счет без привязки к карте, то ему не обязательно оформлять карту «Мир».

Полный перевод всей бюджетной сферы на национальную платежную систему произойдет до 1 июля 2018 года.

Участниками национальной платежной системы станут также зарубежные банки и международные финансовые организации. По ожиданиям аналитиков, это расширит сеть приема «Мира». Сейчас существуют совместные карты: «Мир» – Maestro и «Мир» – JCB, которые в России работают как карты «Мир», а за рубежом подключаются к международным Maestro или JCB.

По последним данным НСПК, количество карт «Мир» превысило пять миллионов. Карту уже выпускают более 70 банков и принимают 95% терминалов и банкоматов по всей стране.

Национальная платежная система появилась летом 2014 года, когда международные платежные системы остановили обслуживание карт отечественных банков, чьи акционеры попали под санкции.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,