журнал стратегия

#журнал стратегия

Что мешает самолетам?

letat-4

Российские авиакомпании в прошлом году сработали с ущербом в 10 млрд рублей. Об этом сообщил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун.

По словам представителя Ассоциации, прибыль, полученная от международных перевозок, не смогла покрыть слишком больших убытков от внутренних рейсов. Внутренние перевозки принесли авиакомпаниям убыток в 33 млрд рублей. Операционные расходы обошлись в 23 млрд рублей.

Также по информации Владимира Тасуна, доход идет на лизинг, который вырос на 19,4% – до 300 млрд рублей. Кроме того, цена за обслуживание в аэропорту поднялась более чем на 20 млрд рублей, аэронавигации – на 2 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении НДС с 18% до 10% на внутренних пассажирских авиаперевозках, который действителен до конца текущего года. По словам Владимира Тасуна, экономия от налоговых льгот составила 40 млрд рублей. Однако президент АЭВТ убежден, что авиакомпаниям необходимо прийти к общему финансовому плану. Авиатранспорту трудно конкурировать с железнодорожным, где НДС будет равен нулю до 2030 года.

«Мер господдержки сейчас, в принципе, достаточно. Послабления по ставке НДС – очень хорошая мера, которая помогает авиакомпаниям, хорошо было бы ее продлить», – уверен Николай Уланов, учредитель ЗАО «Авиационная компания «РусЛайн».

В 2015 году убыток отечественных авиаперевозчиков насчитывал 8,5 млрд рублей, а в 2014 году – 24,6 млрд рублей.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,