журнал стратегия

#журнал стратегия

Что влияет на успешность?

исаева_культура

Наталья Исаева, генеральный директор консалтинговой компании Authentic Investments, комментирует взаимосвязь экономики и культуры.

Тема взаимосвязи культуры и экономики обсуждается на Гайдаровском форуме из года в год. Вопрос о влиянии культурных тенденций на успешность государств не праздный, исследования на эту тему проводят ведущие университеты мира. Например, недавно обнародована аналитика Гвидо Табеллини, профессора факультета экономики Бокконского университета. Ученый провел исследование в 69 регионах восьми европейских стран. Показатели производства продукции на душу населения были сопоставлены с данными, полученными в ходе социологического исследования-опроса «Ценности в мире». В опросе оценивались степень доверия респондентов к окружающим, их уверенность в том, что можно самому определять свою судьбу, и степень их уважения к другим (все упомянутые факторы способствуют развитию экономики), а также готовность респондентов подчиняться и мириться с существующими реалиями (что затрудняет экономическое развитие).

Как выяснил Табеллини, производительность на душу населения оказалась самой высокой в густонаселенных урбанизированных центрах (районы вокруг Парижа, Брюсселя, городские области в северной Германии и северной Италии) и наименьшей в южной Испании, Португалии и южной Италии. Сопоставив эти показатели с данными опроса, профессор Табеллини пришел к выводу, что «объем ВВП и темпы экономического роста выше в тех регионах, где процветают взаимное доверие, вера в индивидуальную инициативу человека и уважение к закону».

«Есть основания полагать, что культурные различия столь важны, поскольку из-за них одни и те же официальные институты в одних местах более эффективны, чем в других, и культура занимает центральное место в механизме, через который институты прошлого оказывают влияние на функционирование нынешних институтов. Неофициальные институты играют огромную, не до конца осознанную роль», – заключает профессор.

 

Полную версию статьи можно прочитать в свежем выпуске Журнала Стратегия по ссылке http://strategyjournal.ru/journals/gaidar-forum2016/

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,