журнал стратегия

#журнал стратегия

Чужакам – особые условия

shutterstock_210129415

Иностранцы смогут получить работу в ТОР Дальнего Востока в особом порядке.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков озвучил условия, при которых компании-резиденты территорий опережающего развития смогут трудоустроить граждан других государств. Так, иностранные специалисты смогут стать сотрудниками ТОР или Свободного порта Владивосток лишь в том случае, если владеют уникальной специальностью, а работников с такой профессией с российским гражданством нет. Также под исключительные случаи попадают специалисты, нанятые в рамках квот, установленных для трудоустройства иностранцев.

«Этот же подход будет распространяться и на граждан Китая и Республики Корея – выпускников дальневосточных вузов. Приоритет нашей работы остается неизменным – это дальневосточники. В первую очередь, при привлечении сотрудника на новое место работы в компании-резиденты ТОР, Свободного порта Владивосток мы отдаем предпочтение местному населению. Если мы не находим подходящих по квалификации кандидатов, то мы привлекаем людей из других субъектов Дальневосточного округа, только после этого из других регионов России», – прокомментировал Валентин Тимаков.

Всего до 2021 года на Дальнем Востоке планируется создать около 80 тысяч новых рабочих мест. Из них 25 тысяч – в ТОР, а 18 тысяч – в Свободном порте Владивосток. Наибольшее число рабочих мест в ближайшее время организуют в таких отраслях, как добыча угля и торфа, транспорт и логистическая деятельность, добыча нефти и природного газа, переработка нефтепродуктов, строительство и ремонт судов, аграрная промышленность и сельское хозяйство.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,