журнал стратегия

#журнал стратегия

Доходы выравниваются

24

С 2010 по 2016 год разрыв в доходах в разных сегментах экономики достиг минимума. Об этом говорит анализ Банка России. По мнению специалистов, способствовали сокращению разницы между заработными платами россиян майские указы президента, импортозамещение и кризис в экономике. Благодаря майским указам увеличились зарплаты в сельском хозяйстве и бюджетной сфере. К средним зарплатам по стране приблизились финансисты. С 2012 до 2014 года компенсации бюджетникам выросли на 18%. «Реализация указов президента привела к существенному росту средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы. При этом соотношение со среднероссийским уровнем в образовании увеличилось с 67% в 2010 году до 76% в 2016 году, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – с 75% до 81%», – информирует Министерство труда. С 2012 до 2014 года компенсации бюджетникам выросли на 18%.

В 2010 году больше других зарабатывали работники финансового сегмента (239% к средней зарплате по стране) и добычи полезных ископаемых (190%). В прошлом году зарплаты финансистов стали ближе к среднероссийским показателям (213%), с полезными ископаемыми ситуация не изменилась (190%). Наименьшие зарплаты у работников сельского хозяйства, хотя доход в этом кластере поднялся с 51% к среднероссийскому показателю в 2010 году до 58% в прошлом году.

Кроме того, разница в заработке уменьшается из-за кризиса в экономике. «Просели доходы наиболее обеспеченных слоев населения: в кризис они сильно провалились. С другой стороны, быстро рос и прожиточный минимум. В итоге у нас сократилось и общее неравенство доходов», – считает научный сотрудник центра семейной политики НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова.

В 2016 году, по данным Росстата, доход россиян мог различаться в 16 раз. Самые высокие зарплаты у работников чартерных рейсов – 135 тысяч рублей в месяц. Меньше других в стране за труд получают рыболовы: всего 8,4 тысячи рублей в месяц. По материалам того же Росстата, в 2010 году в рейтинге по величине зарплат лидировали финансисты с ежемесячным доходом в 50,1 тысяч рублей. Замыкали список аграрии, учителя, работники лесоперерабатывающих и текстильных производств, заработок которых в среднем составлял 10–15 тысяч рублей в месяц.

По ожиданиям Минтруда, зарплаты россиян будут расти примерно на 1,3% в год из-за увеличения доходов.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,