журнал стратегия

#журнал стратегия

Долговая яма растет

взять-кредит-в-банке

Объем потребительских кредитов в январе-июне текущего года поднялся относительно прошлогоднего аналогичного периода на 38% – до 7,12 млн единиц и достиг 986,2 млрд рублей. Такие данные обнародовало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Во втором квартале нынешнего года выдача кредитов пошла более скорыми темпами. За апрель–июнь россияне оформили 3,84 млн ссуд на общую сумму в 557,5 млрд рублей.

Лидерами в первые месяцы текущего года стали Санкт-Петербург, Белгородская, Волгоградская и Архангельская области. В каждом из субъектов объем кредитов увеличился наполовину относительно прошлогоднего показателя. Меньше всего ссуд взяли в Ярославской и Самарской областях, Якутии и Приморском крае.

По мнению специалистов НБКИ, рост выдачи кредитов говорит об отношении россиян к стабилизации рынка, а значит, к увеличению своих доходов. Вдобавок банки не ужесточают политику в этом вопросе, а, наоборот, предоставляют возможность для необеспеченного кредитования.

По статистике от 5 млн до 6,5 млн россиян с трудом выбираются из долговой банковской ямы. Однако в прошлом году половина должников вынуждены были взять новый кредит, чтоб частично или полностью закрыть старый долг.

Ранее в Минфине сообщили о превышении доходов бюджета в текущем году на триллион рублей. 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,