журнал стратегия

#журнал стратегия

Должникам укажут на дверь

e352785cb02ac937d9864174c6b34c9b

Запрет на изъятие единственной жилплощади у должников могут отменить. С таким предложением выступило Министерство юстиции. Ведомство разработало проект поправок к Семейному и Гражданскому кодексам и к закону «Об исполнительном производстве». Согласно проекту разрешается изымать единственное жилье у должника, если задолженность насчитывает 5% и более от цены за недвижимость.

Нововведение коснется должников, чья жилплощадь вдвое превышает соцнормы по метражу. Согласно Жилищному кодексу норму площади жилья устанавливают регионы: она варьируется от 15 до 18 кв. метров на человека. Жилье собственников-заемщиков будет продано, задолженность вернется государству, оставшаяся часть – должнику для покупки более скромного жилья.

Неплатежеспособные граждане могут лишиться своих квартир из-за потребительских кредитов, алиментов, долгов по ЖКХ. Так, по оценке члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова, адресатами законопроекта могут стать обладатели 10% всех выданных в стране кредитов.

У законопроекта есть и противники. К примеру, представители Росимущества и Общественной палаты считают, что нововведение наиболее пагубно скажется на россиянах, находящихся за чертой бедности. По мнению уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, с принятием законопроекта в такой редакции вырастет количество бездомных.

По словам представителя Общественной палаты Леонида Шафирова, при 5% задолженности, 25 тысяч рублей долга уже достаточно, чтобы изымать недвижимость стоимостью в 500–600 тысяч. Пока размер пятипроцентного барьера окончательно не утвержден. «Размер процента должен зависеть от стоимости жилья, для недорого имущества он должен составлять 30–40%», – считает заместитель директора Департамента экономического законодательства министерства Денис Новак.

Поддерживают идею Минюста Банк России и Сбербанк. Представители банковского сектора утверждают, что нововведение будет активно работать при задолженности от 1 млн рублей. «Очевидно, что из-за небольших сумм банку просто невыгодно затевать изъятие имущества, – поясняет заместитель председателя правления ОТП-банка Сергей Капустин. – Реализация его потребует от банка определенных расходов, которые при небольших долгах просто не окупятся».

По данным Объединенного кредитного бюро, просроченные задолженности есть у 5,2 млн россиян. Сегодня судом разрешается изъятие недвижимости, заложенной в рамках ипотечных кредитов.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,