журнал стратегия

#журнал стратегия

Деньги больше не утекают

kapital

Отток капитала из России может снизиться до 30–45 млрд долларов в 2016 году.

Чистый отток в 2015 году, по предварительной оценке Центрального банка, сократился в 2,7 раза, что составило 56,9 млрд долларов против 153 млрд долларов в 2014 году. По официальным прогнозам ЦБ, в текущем году показатель составит 53 млрд долларов, в 2017 году – 48 млрд долларов, в 2018 году – 46 млрд долларов.

По данным Департамента исследований и прогнозирования Центрального банка России, в платежном балансе страны складываются положительные тенденции, которые позволят сократить отток капитала. При этом прогноз департамента может не совпадать с официальным мнением ЦБ.

«Тенденции, которые проявились в финансовом счете платежного баланса в 2015 году, должны укрепиться в 2016 году. Они должны привести к дальнейшему существенному снижению чистого оттока капитала в абсолютном выражении – до примерно 30–45 млрд долларов в 2016 году. Причем в рисковом сценарии чистый отток капитала может оказаться даже меньше, чем в базовом», – говорится в анализе департамента.

Эксперты отмечают, что адаптационный механизм экономики работоспособен и будет действовать через снижение импорта товаров и услуг.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,