журнал стратегия

#журнал стратегия

Доллар потеснили

3

Юань и рубль лидируют в сделках с Китаем в Амурской области.

По данным Банка ВТБ, 82% от общего объема валюты, в которой производят расчеты с Китаем в Приамурье, составили юань и рубль. Общий объем расчетов с контрагентами в итоге составил почти 11,5 млн долларов за первый квартал 2016 года.

«Объем расчетов в юанях с партнерами из КНР составил 58,56 млн юаней (эквивалент – 8,98 млн долларов), рублевых расчетов – 32,39 млн рублей», – уточнил представитель пресс-службы банка Константин Солохин.

В юанях с клиентами банка рассчитывались по экспортным контрактам на поставку сои и лесоматериалов. Импортные платежи в китайской валюте были проведены по контрактам на поставку из КНР машин, оборудования и запчастей к ним, текстильных изделий и обуви, металлов, продукции химической промышленности и продовольственных товаров.

«Импортеры выиграли при фиксировании цен в валюте КНР, поскольку юань за последние два года рос существенно медленнее доллара. Также внешнеторговые расчеты в национальных валютах позволили предприятиям снизить затраты на конвертацию», – рассказала директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко.

Экспортную выручку в рублях клиенты ВТБ получали по контрактам на поставку в Китай кондитерских изделий, а также оборудования и станков.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,