журнал стратегия

#журнал стратегия

Экономический пессимизм

businessВысшая школа экономики констатирует снижение предпринимательской уверенности. Этот показатель уменьшился на один процентный пункт, опустившись до отметки -5%. По заключению экспертов, ухудшение настроений в промышленности произошло по итогам февраля впервые с марта прошлого года.

«Индекс предпринимательской уверенности по промышленности в целом ухудшился в помесячном сопоставлении впервые за последние 11 месяцев, причем основным негативным драйвером стала составляющая, характеризующая производственные ожидания предпринимателей на ближайшие три-четыре месяца. Это достаточно тревожный сигнал, так как прогнозные оценки, как правило, психологически крайне слабо зависят от сезонных колебаний», – говорится в отчете ВШЭ.

Пессимизм бизнеса связан с неопределенностью экономической ситуации в стране. В завтрашнем дне не уверены 51% респондентов. По мнению аналитиков, такие настроения приводят к уходу от долгосрочных вложений, ограничению занятости и снижению инвестиций в обновление основных фондов. При этом горизонты планирования для своих компаний бизнес ограничивает одним годом.

На втором месте, по результатам исследований ВШЭ, стоит проблема реализации. 48% предпринимателей, работающих в промышленном секторе, пожаловались на недостаточный спрос на продукцию внутри страны.

«Если говорить о перспективах развития отрасли до конца 2016 года, то с сожалением можно предположить, что итоговое значение индекса физического объема по промышленности в целом сохранится, как и в 2015 года, в отрицательной зоне. Правда, годовые темпы падения в текущем году могут быть ниже», – предупреждает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперты признают, что прогнозы по итогам первых двух месяцев года делать сложно, так как в этот период особенно велико влияние сезонного фактора («праздничная составляющая» января, короткий февраль, задержки с финансированием госпредприятий и т.д.).

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,