журнал стратегия

#журнал стратегия

Финансовый сектор России лишился 30% банков за два года

banks_2

Финансовый сектор России лишился 30% банков за два года.

Основную их часть составляют средние по размеру активов финансовые организации. Так, число банков сократилось с 922 на начало 2014 года до 697 на май 2016 года.

«Происходят очень серьезные события в банковской системе, можно говорить о полноценном банковском кризисе: за два с небольшим года с рынка ушло порядка 27% банков. Причем, вопреки мнению многих, основной удар приняли на себя не столько самые мелкие банки, – например, по размеру активов меньше 500, – сколько банки среднего размера: 50 и ниже», – сообщил главный аналитик «Сбербанка» Михаил Матовников.

По его мнению, процесс связан с тем, что такие банки в большей степени рыночные и зависят от доверия клиентов.

Проблемы коснулись и крупных банков из-за изменений правил игры на рынке в 2015 году.

«Раньше считалось, что если банк более-менее крупный, то его наверняка не обанкротят. Но все изменилось с банкротством «Пробизнесбанка», у которого ЦБ РФ отозвал лицензию в августе 2015 года, несмотря на то, что он был санатором трех банков», – уточнил эксперт.

По словам аналитика, ощущалась уверенность, что если банк обслуживает важные предприятия, – оборонной или космической отрасли, – то он избежит сложностей. Однако была отозвана лицензия у «НОТА-банка», который работал именно с такими направлениями.

Еще одним ударом для сектора стал отзыв лицензии у «Внешпромбанка», который приближался к тридцатке крупнейших и обслуживал «знаковых» клиентов, включая физических лиц. В итоге, как подчеркивает эксперт, произошла ситуация, когда клиенты теряются в том, кому можно доверять.

«За последние два с небольшим года на рекапитализацию банков был потрачен 1 трлн рублей, а если включить средства, потраченные на Внешэкономбанк, то цифра уже приближается к 1,8 трлн рублей. Санация банков обошлась практически в 900 млрд. У нас Агентство по страхованию вкладов полностью утратило свои фонды, выплаты за два года приближаются к 700 млрд», – отметил аналитик «Сбербанка».

По подсчетам эксперта, в целом банковский кризис 2014–2015 годов обошелся экономике РФ уже в 3,4% ВВП.

 

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,