журнал стратегия

#журнал стратегия

Госдолг – 100%

regnum_picture_145878032086271_big

Каждый шестой субъект РФ имеет задолженность, запрещенную законом.

Согласно статистике, представленной главой Счетной палаты Татьяной Голиковой, по итогам 2015 года у 41 региона дефицит бюджета составляет более 10%.

Кроме того, 14 территорий имеют госдолг более 100% от собственных доходов бюджета. По нормам Бюджетного кодекса это является нарушением законодательства.

Министерство финансов РФ ввело механизм казначейских кредитов для субъектов сроком до двух месяцев, а также рефинансирует по более низким ставкам коммерческие кредиты. Меры приняты для снижения кредитной нагрузки на бюджеты регионов.

«К сожалению, мы вынуждены сказать, что программный бюджет не состоялся. И вы знаете, что в 2016 году программы вообще не пересматриваются, эта работа перенесена на 2017 год, поэтому говорить об отчете здесь достаточно сложно», – сообщила глава Татьяна Голикова.

Она также признала, что цель по кредитованию отраслей экономики, поставленная антикризисным планом, не была достигнута по итогам первого полугодия 2015 года.

Антикризисный план 2015 года предполагал выделение банкам почти 1 трлн рублей на докапитализацию. При этом банки в течение трех лет после получения средств обязаны на 1% в месяц наращивать ипотечное кредитование, кредиты малому и среднему бизнесу, субъектам РФ, а также приоритетных отраслей.

«К сожалению, пока мы не можем оценить в годовом измерении, потому что средства начали выделяться банками во II квартале 2015 года. Точно могу сказать, что основная масса средств была направлена на пополнение оборотных средств и рефинансирование ранее выданных кредитов», – уточнила Татьяна Голикова.

По данным Агентства по страхованию вкладов, программа докапитализации помогла нарастить совокупный кредитный портфель участвующих в ней банков за полгода на 10%. Самые высокие темпы кредитования показали обрабатывающая промышленность и ипотека.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,