журнал стратегия

#журнал стратегия

Госкомпании подорожали

gasprom

«Газпром», «Роснефть» и Сбербанк признаны самыми дорогими в России по итогам 2015 года.

Лидером рейтинга, составленного агентством «РИА Рейтинг», стала газодобывающая компания «Газпром», капитализация которой по итогам 2015 года составила 44,3 млрд долларов. Вторую строчку в списке заняла «Роснефть» с 37,3 млрд долларов. На третью позицию – с шестой – поднялся Сбербанк, стоимость которого на рынке равна 30 млрд долларов.

В топ-10 также вошли «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», ГМК «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», «Магнит», ВТБ и «Газпром нефть». В целом, стоимость 100 самых дорогих компаний России, по данным «РИА Рейтинг», за год сократилась на 6,7% – до 402,7 млрд долларов.

«Падение, следует отметить, достаточно небольшое, особенно с учетом снижения курса рубля и макроэкономических факторов. Вероятно, рынок был близок к дну еще год назад, когда снизился на 47%, фундаментальные факторы не позволяли в 2015 году продолжать падение и так во многом недооцененных по мировым меркам компаний России», – отмечают эксперты рейтингового агентства.

За прошедший год 45 компаний увеличили капитализацию, в 2014 году таких организаций было всего 12. Самый быстрый рост показал банк «УРАЛСИБ» – в четыре раза.

В три раза увеличила рыночную стоимость «Объединенная авиастроительная корпорация». По информации «РИА Рейтинг», компания провела в 2015 году допэмиссию на 104 млрд рублей на фоне роста поставок самолетов и высокого потенциала увеличения доходов.

Рост в 100% по итогам года также продемонстрировали «Русагро», НМТП, «Полюс Золото» и «Мечел».

Наибольшее снижение капитализации в 2015 году из компаний, попавших в рейтинг, зафиксирован у «СТС Медиа». Капитализация компании за год сократилась на 62%. Причины снижения, по мнению экспертов «РИА Рейтинг», были связаны как с влиянием вводимых ограничений на долю владения в СМИ иностранцами, так и с сокращением рекламного рынка.

В числе лидеров снижения оказались предприятия металлургической отрасли: «РУСАЛ» и «ЕВРАЗ», а также «О’Кей» и МОЭСК.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,