журнал стратегия

#журнал стратегия

Груз мести

furyi

Сбор с иностранных перевозчиков за проезд по дорогам России увеличен вдвое.

Соответствующее постановление приняло Правительство РФ. Согласно документу, грузоперевозчики теперь будут платить сбор в размере 120 тысяч рублей в год вместо 60 тысяч. Изменения касаются машин грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн. В сутки оплата вырастет до 850 рублей. В документе поясняется, что решение увеличить стоимость связано с ростом курса евро. Ранее плата в 385 рублей устанавливалась из расчета 35 рублей за один евро, а это в 2,3 раза меньше действующего курса.

Постановление расширяет и перечень государств, которые должны платить сборы: в него вошли Латвия и Литва. В пояснительной записке к документу говорится, что это стало ответной мерой на действия прибалтийских стран.

«В связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 года введен сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в перечень. Также в перечень включена Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование ее автомобильных дорог», – сообщается на сайте Правительства России.

При этом в постановлении уточняется, что покинуть территорию страны грузовой автомобиль сможет только после предъявления на таможне документа, подтверждающего уплату сбора.

Дополнительно в документе подчеркивается, что принятые решения позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,