журнал стратегия

#журнал стратегия

Исторический максимум товарооборота

768px-Азербайджан_флагОбъем взаимной торговли между странами вырос на 12%. Это является своеобразным рекордом, отметил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он считает, что динамика показателей торговли была одной из лучших среди стран СНГ. При этом замглавы правительства подчеркивает, что с 2009 года объем взаимной торговли РФ и Азербайджана вырос более, чем в два раза.

Рекордные показатели подтвердил и первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Он добавил, что в Азербайджане работают около 600 предприятий из России, которые либо на 100% российские, либо действуют как СП. Также он признал, что самые высокие цифры по объемам взаимной торговли России со странами СНГ.

«Мы вышли на показатели более 1,5 млрд долларов российских инвестиций в Азербайджане по линии банковской сферы и таких крупных компаний, как ЛУКОЙЛ. Имеем около 1,5 млрд долларов оборота наших услуг», – сообщил Алексей Лихачев.

Однако в последнее время в товарообороте между Россией и Азербайджаном наметилась негативная тенденция.

«К сожалению, в последнее время в силу объективных причин по итогам семи месяцев этого года мы видим спад темпов торговли, товарооборот снизился на 23,2% до 1,7 млрд долларов. Хотя хочу сказать, что эти цифры «хромают», поскольку, если говорить об общем объеме товарных поставок, то они в основном сохранились», – констатировал Дмитрий Рогозин.

Замглавы правительства уточнил, что важное место в торговле между двумя странами занимают промышленные товары и сельхозпродукция.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,