журнал стратегия

#журнал стратегия

КАМАЗ вернется в Иран

kamaz1

Крупнейший производитель тяжелых грузовых автомобилей выйдет на рынок Исламской Республики.

Усилить свое присутствие на рынках дальнего зарубежья компания рассчитывает в ближайшие пять лет.

«В условиях уменьшения внутреннего рынка России КАМАЗ планирует повысить интенсивность продвижения на внешние рынки, и для этого мы готовы предложить нашим партнерам различные варианты исполнения техники, соответствующие техрегламентам разных стран», – сказал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Закрепить свои позиции компания рассчитывает в Египте, Индонезии, Перу, Вьетнаме и Иране. Уже подписан контракт о поставке крупной партии камазовской техники в одну из африканских стран. Активно растет экспорт во Вьетнам. Проекты с Ираном начали развиваться в 2005 году. Тогда КАМАЗ поставлял в страну полнокомплектные автомобили. В 2007 году началось сборочное производство в Иране. Но после введения санкций простив Исламской Республики все проекты были заморожены. Сейчас в Иране уже выбраны производственные площадки и определены новые партнеры.

«Самым перспективным выглядит рынок тяжелых грузовиков Ирана с объемом до 20 тысяч автомобилей в год, и для КАМАЗа вполне по силам занять 10–15% этого рынка», – уверен глава компании Сергей Когогин.

Расширить свои возможности компания рассчитывает также развивая международное сотрудничество.

«КАМАЗ планирует увеличить объемы существующего производства по сборке грузовиков за рубежом. Казахстанское предприятие «КАМАЗ-Инжиниринг» расширит модельный ряд за счет изготовления и монтажа спецтехники. Специалисты индийской КАМАZ МОТОRS LTD завершили разработку двух моделей автомобилей КАМАЗ максимально удешевленной конструкции с использованием компонентов индийского рынка и камазовских комплектующих», – сообщается на сайте компании.

Еще один проект компании запустят в этом году. В Литве на сборочном производстве «АУТОБАГИ» начнется сборка опытно-промышленных партий 4–6-й моделей КАМАЗов стандарта «Евро-6».

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,