журнал стратегия

#журнал стратегия

Положительный прогноз

Непростая ситуация в российской экономике уже начинает сказываться на банковском секторе. Эксперты склонны оценивать текущую ситуацию как кризисную. И это несмотря на принятые Банком России меры по недопущению панических настроений среди населения и массовой скупки валюты, а также заявление об отсутствии планов по резкому ограничению предоставления кредитным организациям рублевой ликвидности, чтобы не создать ее дефицита. На Гайдаровском форуме — 2015 глава Сбербанка РФ Герман Греф предрек финансовой сфере при сохранении текущих условий масштабнейший кризис. По его мнению, в обозримом будущем государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а сами организации начнут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово–промышленными группами. О том, насколько серьезные потрясения ждут банковский сектор в ближайшем будущем, рассказали эксперты Журналу Стратегия.

Мнение Алексея Симановского, заместителя председателя Центробанка РФ

Нельзя утверждать, что сегодняшняя ситуация чрезвычайно простая или комфортная, тем не менее это не означает, что банковская система испытывает шок, который может подвинуть ее к краю пропасти. И это с учетом того, что предпринимается правительством, с учетом соответствующих действий регуляторов и банкиров, собственников. Совместными усилиями стабильность может быть сохранена.

Мнение Олега Вьюгина, председателя Совета директоров «МДМ Банка» 

Реальные величины в экономике, конечно, будут падать, но номинальные будут расти. Я бы не был так пессимистичен в прогнозах, как президент Сбербанка Герман Греф. Безусловно, качество заемщиков будет ухудшаться, но масштабы данного процесса неясны, не стоит проводить аналогию с 2008–2009 годами. Сегодня известен только вектор кризиса, а не его глубина.

Мнение Екатерины Трофимовой, первого вице–президента «Газпромбанка» 

Это не кризис, а длительная перестройка. Действительно, ее пройдут не все — это этап, который обнажает самые слабые места, но в целом ситуация вполне управляемая. Однако отсылки к предыдущим периодам волатильности опасны с точки зрения того, что генералы всегда готовятся к последней войне. На данном этапе, когда самые острые вопросы решены, необходимо наконец–то перейти к практическим решениям фундаментальных проблем.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,