журнал стратегия

#журнал стратегия

После нефти

shutterstock_396696607

Саудовская Аравия заявила о намерении избавиться от нефтяной зависимости.

Государство создаст суверенный фонд с инвестициями в 2 трлн долларов. Он станет одним из крупнейших в мире. Новый институт развития сформируют для наиболее ценных активов королевства в рамках подготовки к концу нефтяной эпохи. С таким заявлением выступил второй наследный принц, министр обороны страны Мухаммед бен Салман.

Фонд призван помочь властям «отучить» Саудовскую Аравию от нефти. Так, страна продаст акции государственной нефтяной компании Saudi Aramco и превратит нефтяного гиганта в промышленный конгломерат. Первичное публичное размещение акций может произойти уже в следующем году. Пока страна планирует продать менее 5% компании.

«Проведение IPO Saudi Aramco и передача ее акций фонду технически превратят инвестиции в источник доходов правительства Саудовской Аравии вместо нефти. Сейчас осталось лишь диверсифицировать инвестиции. Таким образом, в течение 20 лет мы станем страной, которая не зависит в основном от нефти», – сказал Мухаммед бен Салман.

На данный момент доля иностранных инвестиций в фонде составляет 5%, но к 2020 году ее рассчитывают увеличить до 50%. Об этом сообщил генеральный секретарь совета директоров фонда Ясир Алрумаян.

Уже сейчас фонд национального благосостояния владеет долями в крупных компаниях, в их числе второй по величине в мире производитель химических веществ – Saudi Basic Industries Corporation и крупнейший кредитор королевства – Национальный коммерческий банк. А Мухаммед бен Салман уверен, что новый институт развития станет самым большим фондом на Земле после перехода компании Aramco из государственной в общественную.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,