журнал стратегия

#журнал стратегия

Рейтинговые агентства оценили экономику РФ

moodysПо мнению аналитиков международного рейтингового агентства Moody’s, в 2015 году спад ВВП России составит 4%, в 2016 году – 1%. Об этом рассказал вице-президент Moody’s Investors Service Александр Проклов.

«В этот раз рецессия продлится дольше, чем это было в 2008-2009 годах. Цены на нефть останутся волатильными, но на сравнительно низких уровнях. Инфляция останется на высоком уровне и в следующем году. На этом фоне потребительские расходы продолжат сжиматься», – заявил Александр Проклов.

По мнению экспертов агентства, именно низкие цены на нефть, которые по прогнозам останутся на уровне 50-60 долларов за баррель, не позволят экономике РФ быстро восстановиться. Еще одним негативным фактором, влияющим на рецессию, останутся санкции.

По мнению аналитиков агентства Fitch, ситуацию может изменить частный сектор.

«Самый резкий спад позади, однако вопрос в том, как Россия будет возвращаться к росту, где его источники. В следующем году покупательная способность населения в реальном выражении, скорее всего, останется низкой. То есть, потребление вряд ли внесет вклад в экономический рост. С другой стороны, частный сектор сейчас выигрывает от девальвации рубля, но вопрос в том, будет ли он инвестировать, будут ли эти результаты использованы с выгодой для экономики, чтобы способствовать росту в среднесрочной перспективе», – прогнозирует старший директор Fitch Ratings Чарльз Севилл.

Напомним, что в начале 2015 года сразу три международных агентства понизили инвестиционный уровень РФ. Но если Standard & Poor’s и Moody’s присвоили России «мусорный» рейтинг, то Fitch опустила рейтинг лишь на одну ступень с «BBB» до

«BBB-», самого низкого инвестиционного уровня.

Один из руководителей Fitch считает оценку «BBB-» оправданной, так как до уровня неинвестиционного опустить России не позволяют существующие сильные стороны экономики. Среди них переход на гибкий обменный курс, который помог противостоять нынешнему кризису.

«Мы оцениваем способность государства расплачиваться по долговым обязательствам. У России довольно низкий уровень долга, сильный внешнеторговый баланс, есть государственные финансовые активы, международные резервы Центрального банка и резервные фонды Минфина», – считает Чарльз Севилл.

При этом нельзя отрицать и негативные факторы, влияющие на экономику страны. Именно поэтому снижение в начале года все-таки произошло. Среди показателей, руководитель Fitch указал риски, связанные с санкциями, ценами на нефть, финансовой нестабильностью. Также возможна угроза и для международных резервов. Частному сектору необходимо делать крупные выплаты по долговым обязательствам в условиях недостаточного доступа к зарубежному финансированию.

Также аналитик отметил, что самые негативные прогнозы для РФ не сбылись.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,