журнал стратегия

#журнал стратегия

«Силу Сибири» построят за 8 млрд

ila sibir«Газпром» объявил тендер на строительство участка газопровода «Сила Сибири». Максимальную стоимость контракта назначили в размере 7,8 млрд рублей. Участок протяженностью 60,7 км расположен в районе компрессорных станций «Амгинская» и «Нимнырская».

Информация о тендере размещена на сайте госзакупок. «В пересчете на 1 км удельная стоимость этого участка составляет 197 млн рублей», – говорится в документах компании.

По плану строительство начнется в первом квартале 2016 года и завершится в четвертом квартале 2017 года. Ранее компания рассчитывала выбрать единого подрядчика на весь комплекс работ. В конце 2015 года «Газпром» объявил тендер на строительство четырех участков газопровода «Сила Сибири» протяженностью 822 км на сумму 155,97 млрд рублей. Лот включал в себя контракты на строительство участков «Ленск – КС-1 «Салдыкельская», «КС-1 «Салдыкельская» – КС-2 «Олекминская», «КС‑2 «Олекминская» – КС-3 «Амгинская» и «КС-3 «Амгинская» – КС-4 «Нимнырская». Тендер раскритиковал глава ФАС России Игорь Артемьев. По мнению экспертов Федеральной антимонопольной службы, компания некорректно сформировала лот и установила избыточные требования к претендентам, часть требований ограничивает число участников тендера. После этого «Газпром» отменил крупнейший тендер на строительство газопровода «Сила Сибири», а также еще два на строительство участков протяженностью в 348,1 км.

 

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,