журнал стратегия

#журнал стратегия

Стало меньше наличности

4

Центробанк сообщает о сокращении денежной базы РФ на 4,7%.

В апреле денежная база РФ в широком определении составила почти 11 трлн рублей. С начала года этот показатель снизился на 5,27%.

Денежную базу составляют выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, в том числе остатки средств в кассах кредитных организаций, остатки обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной и иностранной валюте, депонируемые в ЦБ, а также средства на корреспондентских счетах в рублях, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, и иные обязательства Центробанка по операциям с кредитными организациями в рублях.

ЦБ также озвучивает информацию об объеме наличных денег в финансовой системе России по состоянию на 1 мая 2016 года. За прошедший месяц он увеличился на 3,3%, составив 8,26 трлн рублей. А с начала 2016 года наличных денег стало меньше на 3%.

Средства кредитных организаций на корреспондентских счетах в ЦБ РФ уменьшились за последний месяц на 28,1%, дойдя до цифры в 1,565 трлн рублей, а с начала года снижение показателя составило 1,8%.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,