журнал стратегия

#журнал стратегия

Тепличный экспорт

tomatyКомпания из Японии рассчитывает вложить 1 млрд рублей в овощеводство Приморского края.

Японский инвестор «Джей-Эф-И Инжиниринг» выступил инициатором проекта развития тепличного хозяйства для выращивания овощей в Приморье. На вложенные средства планируется возвести теплицы площадью пять гектаров.

«Мы занимаемся технологиями в области энергетики и использования различных источников энергии в различных регионах, в том числе в районах с холодным климатом. Наши теплицы находятся в городе Томакомай на острове Хоккайдо, который расположен на одной широте с Владивостоком. Томакомай и Владивосток очень схожи по климатическим условиям и ландшафту. Поэтому те наработки, которые мы смогли получить за время работы в Томакомай, успешно могли бы применить и в Приморье», – рассказал директор компании «Джей-Эф-И Инжиниринг» Кано Хисанори.

Он отметил выгодную логистику размещения агропроизводства в Приморье. Время полета из токийского аэропорта до Владивостока составляет всего два часа.

«Мы рассматриваем все проекты не только с точки зрения импортозамещения и наполнения внутреннего рынка, но и с учетом экспортного потенциала. У тружеников сельского хозяйства Приморского края есть небольшой опыт экспорта сельхозпродукции. Но пока эти объемы поставки основаны на технологиях среднего уровня, а тепличное овощеводство требует высокотехнологичных производств. Правительством РФ определены приоритеты направления поддержки инвестпроектов. Одно из таких направлений – как раз тепличное овощеводство. Проекты, которые реализуются на территории Дальнего Востока, обеспечиваются 25-процентным финансированием из федерального бюджета», – добавил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

Он подчеркнул, что для софинансирования проекта в рамках федеральной программы важно, чтобы теплицы были автоматизированы, экологичны и экономичны с точки зрения потребления тепловой энергии.

Начало реализации проекта запланировано на 2016-2017 годы.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,