журнал стратегия

#журнал стратегия

Точечный прорыв

shutterstock_269612492

Закон о государственно-частном партнерстве может дать импульс развитию культурной отрасли.

Об этом заявил советник министра культуры Российской Федерации Виктор Урсов, добавив, что на практике применять его в данной сфере достаточно сложно. Эксперт выделил несколько проблем, одна из которых – ориентация закона о ГЧП на недвижимость, тогда как в области культуры множество проектов касается сферы услуг.

В качестве второй проблемы советник министра культуры выделил ограничения в праве хозяйственного ведения.

«Когда объект – это инфраструктура, например, дорога, то требование о том, что этот объект не должен быть ограничен вечными правами других лиц – это логично. Но это не совсем применительно к музею, театру, цирку, которые уже работали на объекте. Мы что, должны отобрать у музея здание, а людей выгнать на улицу? Это спорная логика. Но это требование присутствует в законе о концессии и ГЧП», – поясняет Виктор Урсов.

Трудности возникают и в ходе трактовки закона о ГЧП. В тексте документа говорится о реконструкции недвижимости, в то время как объекты культурного наследия могут лишь реставрироваться. По мнению представителя министерства, в законе требуется прописать уточнения.

Но Виктор Урсов убежден, что несмотря на трудности сдвиг в сторону появления большего количества проектов есть. Это точечные прорывы, но они существуют и успешно реализуются. Эксперт уверен, что привлечь инвесторов в культурную сферу – это вполне реальная задача.

«Если бизнес видит прибыль, его заманивать не надо, он придет сам. Но есть и вторая составляющая. У нас есть модное выражение: «социальная ответственность бизнеса». Когда бизнес дорастает до определенного уровня, он начинает понимать, что для его успешного функционирования и развития нужны не только прибыль, но и взаимодействие с обществом, чтобы общество понимало этот бизнес, ценило его и уважало», – отмечает Виктор Урсов.

Он также добавил, что реализованный проект в сфере культуры помогает не только повышать уровень привлекательности региона для жизни, но и делает его точкой притяжения для туризма.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,