журнал стратегия

#журнал стратегия

В Раменском откроется аэропорт

ramenskoeЭтот объект гражданской авиации станет четвертым московским авиационным узлом.

Открытие нового международного аэропорта «Раменское» запланировано на 15 марта. Он построен на основе аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова в городе Жуковском. Последние несколько лет на его базе проходил Международный авиационно-космический салон (МАКС). Теперь же аэропорт станет единым центром экспериментальной, государственной и гражданской авиации.

Первый рейс предположительно совершит российская чартерная авиакомпания «I Fly». Оператором аэропорта выступает международный авиационный холдинг ОАО «РАМПОРТ АЭРО».

«В 2016 году планируем обслужить 1,9 млн пассажиров, в первый месяц будет 50–60 тысяч, больше не будет», – рассказал генеральный директор «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила.

Инвестиции в проект в ближайшие пять лет составят примерно 10 млрд рублей.

По данным сайта управляющей компании «РАМПОРТ АЭРО», взлетно-посадочная полоса аэродрома самая длинная в Европе – около 5,5 км. На нее могут приземляться любые типы военных, транспортных и гражданских самолетов. Развитие авиаузла запланировано в три этапа. На территории аэропорта возведут два пассажирских терминала общей площадью в 60 тысяч квадратных метров, гостиницу на 250 номеров, вокзал для аэроэкспрессов.

«В дополнение на территории аэропорта будет построен ряд коммерческих объектов, таких как международный грузовой терминал, центр технического обслуживания воздушных судов, две многоэтажные автостоянки, два офисных центра, и торгово-развлекательный центр. Все это позволит аэропорту обеспечить дополнительные неавиационные доходы и предложить более выгодные условия обслуживания для широкого спектра авиакомпаний, в том числе и низкобюджетного сегмента», – сообщается на сайте «РАМПОРТ АЭРО».

В результате реализации проекта создадут более 10 тысяч рабочих мест, а в экономику поступит почти 13 млрд рублей.

По словам Томаса Вайшвила, добраться до аэропорта можно будет несколькими способами: на электричке от Казанского вокзала до станции «Отдых», на аэроэкспрессе «Спутник» с остановкой на станции «Жуковский». Запуск проекта подтверждает ОАО «РЖД». На деньги монополии построят отдельную платформу, которая откроется в сентябре. Также до аэропорта от Котельников каждые 30 минут будут отправляться автобусы.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,