журнал стратегия

#журнал стратегия

Экспорт набирает темп

1

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России увеличился на 29,2% в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем. Такие данные опубликовал Минсельхоз.

Поставки в стоимостном выражении составили 9,5 млрд долларов, что на 2,2 млрд долларов превосходит прошлогодний показатель.

Наиболее популярны за границей зерно, рыба, морепродукты, продукты масложировой промышленности из России. Поставки пшеницы за январь-май дошли до 17,1 млн тонн, в денежном выражении достигли 3,1 млрд долларов, улучшив прошлогодние показатели в 1,7 раза – на 1,3 млрд долларов. Основной импортер российской пшеницы – Египет. Республика увеличила закупки на 22,2% – до 4,3 млн тонн. Турция закупила в 2,4 раза больше пшеницы, чем годом ранее – 2 млн тонн, Латвия в 3,4 раза – до 539 тысяч тонн, Вьетнам в 19 раз – до 1,66 млн тонн. Соевое масло стали вывозить на 7,3% больше, в денежном выражении показатель достиг 242 тысячи рублей, рапсовое масло на 42% – до 135,7 тысячи тонн, соевых бобов в 2,5 раза – до 509 тысяч тонн.

У зарубежья растет интерес к шоколадным кондитерским изделиям российского производства. За первые пять месяцев текущего года из России экспортировали 78 тысяч тонн продукции на 222 млн долларов. Это больше аналогичного прошлогоднего показателя на 30%. Чаще других сладкие изделия экспортируют в Казахстан, Белоруссию и Китай.

анонсы
мероприятий
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,