журнал стратегия

#журнал стратегия

Фальшивок стало меньше

shutterstock_540757729

По итогам 2016 года количество поддельных купюр уменьшилось на 15%. Чаще других фальсифицируются банкноты номиналом пять тысяч рублей и американские доллары. Об этом сообщает Банк России.

Суммарное число фальшивок, которые обнаружила банковская система, превысило 61 тысячу штук. Пятитысячных купюр подделали 36 184 экземпляра, американских долларов – 4 334 штуки разного номинала. Преступники копируют даже пятирублевые монеты: 153 денежных знака. Десятирублевки привлекает злоумышленников гораздо меньше – 20 самопальных штук.

В субъектах борются с подделками, проводят профилактические акции, полицейские учат предпринимателей и продавцов выявлять ненастоящие банкноты. Проверить качество денег можно без специальной техники. На защитной нити, ровной, с четкими контурами, должен быть номинал купюры. Кроме того, по гербу качественной пятитысячной банкноты пробегает блик. Герб на подделке сохраняет зеленый цвет. Также на настоящих купюрах размер шрифта меняется: каждая последующая буква крупнее, чем предыдущая. У подделок размер шрифта одинаков. Фальшивки неустойчивы к влаге, иногда с них сходит краска после теста на водостойкость. Подделки печатают на обычной бумаге, в то время как настоящие деньги производят на специальной банковской.

По статистике на один миллион купюр в обращении приходится около 12 фальшивок. В Австралии этот показатель в два раза больше, в еврозоне – в четыре раза, в Великобритании – в шесть раз. Популярные места распространения фальшивок – аптеки, торговые центры и автозаправки. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,