журнал стратегия

#журнал стратегия

Финансы – на нуле

te-url-50283e69159b6bf93c992a90ae39a74c

Правительство Республики Хакасия обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой профинансировать регион в размере 28,2 млрд рублей.

Такую информацию предоставил Верховный совет республики. В обращении отмечено: «в регионе сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных последствий в экономике прошлых лет».

Негативно на финансовом состоянии республики сказалась и налоговая реформа: более 10 млрд рублей потеряла Хакасия в связи с отменой налога с продаж, централизации водного налога и доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию. Для выполнения майских указов президента и передачу делегированных республике государственных полномочий регион израсходовал 6 млрд рублей за последние пять лет. Еще более 4 млрд рублей лишится Хакасия из-за обнуления налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, инвестирующих в республику.

В результате в 2016 году в регионе сложился самый высокий дефицит бюджета среди российских субъектов, госдолг составил 6,1 млрд рублей. Предполагается, что по итогам 2017 года госдолг вырастет до 24,7 млрд.

По данным на осень 2016 года лидерами по госдолгу стали Мордовия – 185% от собственных доходов, Хакасия и Костромская области – 122–125%, Северная Осетия, Карелия, Удмуртия, Смоленская и Астраханская области – 100­–111%.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,