журнал стратегия

#журнал стратегия

Фонды объединят

shutterstock_648961993

Государственная Дума приняла поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым с 1 февраля 2018 года Фонд национального благосостояния и Резервный фонд объединят на базе ФНБ. «Объединение фондов предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда при резко снизившихся цен на нефть в последние два года. Целевая составляющая объединенного фонда сохранится – это финансирование, направленное на сбалансированность страховой пенсионной системы, финансирование дефицита федерального бюджета и софинансирование добровольных пенсионных накоплений», – пояснил заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев.

Основой для фонда послужат сверхдоходы от нефти. Если суммарный объем средств в новом фонде будет выше 5% ВВП, то выпадающие нефтегазовые доходы будут сохранять. Если общая сумма составит меньше 5% ВВП, то тратить можно будет 1% ВВП для сбережения минимального объема средств в суверенных фондах.

Расходы из федерального бюджета не могут быть выше очередного годового объема нефтегазовых доходов. При учете этих доходов берутся во внимание базовая цена на нефть и газ, прогноз курса рубля к доллару, доля ненефтегазовых доходов и расходов на госдолг. Базовая цена барреля нефти установлена в размере 40 долларов.

Тем не менее Счетная палата раскритиковала поправки по объединению двух фондов из-за высоких рисков по обеспечению софинансирования добровольных пенсионных накоплений, сбалансированности бюджета ПФР, финансирования самоокупаемой инфраструктуры.

По информации Минфина, на 1 июня текущего года объем Резервного фонда составлял 16,5 млрд долларов, в ФНБ находилось 74,18 млрд долларов. Из этих сумм 48 млрд долларов лежат на счетах в Центробанке; 4,11 млрд долларов вложены в ценные бумаги отечественных эмитентов, которые работают с инфраструктурными проектами, и банковские акции – 278,99 млрд рублей. Остальные средства лежат на депозитах во Внешэкономбанке, в ВТБ и Газпромбанке.

ФНБ и Резервный фонд создавались за счет разделения Стабилизационного фонда в 2008 году. ФНБ был задуман как «фонд будущих поколений» и должен копить деньги для пенсий потомкам. В кризисы 2009–2010 и 2014–2015 годов правительство переориентировало ФНБ на инфраструктурные проекты и погашение дефицита бюджета.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,