журнал стратегия

#журнал стратегия

«Газпром» снова бьет рекорды

1

На 27 января текущего года объем суточных поставок «Газпрома» в дальнее зарубежье достиг абсолютного рекорда – 636,4 млн м³. Об этом информирует пресс-центр корпорации.

За 2016 год «Газпром», в том числе из-за сильных морозов, нарастил объемы поставок газа в дальнее зарубежье на 12,5% по сравнению с 2015 годом – до более 179,3 млрд м³. В течение года потребителям в Евросоюзе было поставлено 43,8 млрд м³ газа. Наибольший объем «голубого топлива» идет в Германию. Однако закупки выросли у Венгрии и Болгарии.

«Это исторические показатели, таких объемов не было во времена СССР и во времена новой России. И доля «Газпрома» только за один год на европейском газовом рынке возросла на 3% и составила 34%», – подчеркнул глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным. Также председатель правления ПАО «Газпром» добавил, что газопровод «Северный поток» загружен на максимальную техническую мощность: «Мы провели испытания газопровода, получили технические подтверждения, и на сегодняшний день идем даже выше проектной мощности. Без сомнения, это говорит о том, что проект востребован потребителями».

По информации компании-оператора Nord Stream, загрузка «Северного потока» в 2016 году в среднем составила 80%. В 2015 году по трубе «Северного потока» прокачали 39,1 млрд м³, что составило 71% загрузки; в 2014 году – 35,5 млрд м³ (65%), в 2013-м – 23,8 млрд м³ (43%).

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,