журнал стратегия

#журнал стратегия

Города забирают лучших

shutterstock_200562623

У 44% россиян есть среднее специальное образование, высшее – у 30%. Однако только 6% наших соотечественников планомерно вкладывают средства в свое развитие. Специалисты с высоким образовательным уровнем и развитыми навыками более востребованы в мегаполисах и региональных центрах, чем в райцентрах и селах. К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики. Специалисты ВШЭ проанализировали материалы Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. В исследовании приняли участие 4 000 россиян из разных групп с учетом вида поселения, образования, профессии, гендера и заработка.

Мотивация работников к непрерывному обучению в крупных городах намного выше, чем у сельчан и жителей райцентров. Однако человеческий капитал растет не только за счет образовательного уровня, но и навыков прежде всего в области информационных технологий. Так, 18% жителей мегаполисов за последние три года улучшали свои навыки работы на компьютере. В селах этот показатель равен 8%, в регионах и райцентрах ­– 10%. Активнее других соотечественников вкладывают средства в изучение иностранных языков жители Москвы и Санкт-Петербурга – 7%. По стране эта цифра составляет 5%.

В среднем 10% москвичей и 8% петербуржцев постоянно проходят переквалификацию, в районных центрах переобучаются 6% жителей, в сельских – 4%. При этом 63% работающих сельчан не вкладывали средства в свое развитие и не пополняли свои знания за три последних года. Год переобучения увеличивает заработок для служащих на 3,9%, для рабочих – на 2,4%.

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,