журнал стратегия

#журнал стратегия

Глобальное сбережение

Удорожание энергетических ресурсов, истощение природных запасов, климатические изменения, повышение тарифов – все эти факты требуют принятия немедленных решений в сфере модернизации ЖКК. За последние пять лет развитие энергосбережения дало видимые результаты в некоторых субъектах РФ. Для реализации государственной программы по экономному расходу энергии создана законодательная база, на эти цели выделяются субсидии. Как следствие, удалось добиться практических результатов: по сравнению с 2000 годом на 3-4% снижена энергоемкость. Сейчас нужны практические шаги по дальнейшей реализации политики энергоэффективности. Решения этого вопроса предложили эксперты Журнала Стратегия.

Мнение Сергея Степашина, председателя Наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Ежегодно на неэффективном использовании энергии в сфере ЖКХ страна теряет около 300-500 млрд рублей. По этим показателям Россия отстает от большинства европейских стран, в том числе от стран бывшего СССР в 4-5 раз. Наша страна – рекордсмен по количеству граждан, живущих в многоквартирных домах – это 80% населения страны. Такие дома являются лидерами среди самых энергозатратных объектов жилищного комплекса. Количество аварийных жилых зданий с каждым годом растет, несмотря на все усилия привести их в норму. Необходимо разработать программу и дать четкое руководство к внедрению проектов энергосберегающих домов, а не такого жилья, которое иногда по своим характеристикам уступает советским образцам. Сейчас уже на стадии реализации программа по строению «умных» домов. Эта отрасль нуждается в фундаментальном реформировании, поскольку является приоритетным направлением развития ЖКХ.

Мнение Александра Новака, министра энергетики РФ

За последние несколько лет с 1,5 до 2,5% изменился энергоиндекс ВВП. В России в сфере ЖКХ потребляется в 2-3 раза больше энергоресурсов, чем в каком-либо другом государстве. В отрасли энергетики возможно снижение затрат почти на 40%, в автотранспорте от 25 до 35%. Сельское хозяйство и промышленность также являются затратными областями, но имеют большой потенциал к снижению потребления энергии. Для сокращения и регулирования затрат энергоресурсов необходимо ввести инструменты и схемы, которые позволят внедрить новые способы экономии для достижения уровня показателей мировых стандартов в области технологий энергосбережения. В данный момент применяются различные меры стимулирования – финансовые, законодательно-административные. Существующий рынок электроэнергии пока лишь частично готов к проведению модернизации мощностей. В этом Минэнерго видит одну из приоритетных задач по совершенствованию рынка для того, чтобы вывести из эксплуатации старое неэффективное оборудование с низким КПД и большим процентом энергопотеребления.

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,