журнал стратегия

#журнал стратегия

Модернизация здравоохранения

zdravИнициированная Правительством РФ Программа модернизации здравоохранения во многих регионах выполнена на 100%.Мероприятия, запланированные в рамках реализации программы, должны быть проведены до конца 2013 года. Региональные власти проделали серьезную работу: в сжатые сроки были проанализированы все исходные данные, приняты содержательные программы модернизации регионального здравоохранения. Чем скорее будет завершен переход отечественной медицины к новым технологическим принципам работы с применением инновационных подходов, продуктов и решений, тем комфортнее станет жизнь населения, что значительно повысит уровень жизни в России.

Первой значительной инициативой в развитии российского здравоохранения XXI века стал приоритетный национальный проект «Здоровье», реализуемый с 2006 года. Целью проекта является улучшение показателей здоровья населения посредством повышения уровня материально-технического и кадрового обеспечения отрасли. Вторым направляющим документом стала Концепция долгосрочного развития России до 2020 года (Стратегия 2020), окончательная версия которой была утверждена Правительством Российской Федерации в ноябре 2008 года. Среди приоритетных задач развития системы здравоохранения в рамках Стратегии 2020 – модернизация, предусматривающая текущий и капитальный ремонт медицинских учреждений, укрепление материально-технической базы, развитие информационных технологий, в том числе введение электронной записи на прием к врачу через Интернет, ведение электронного документооборота и медицинских карт, внедрение современных стандартов оказания медпомощи, увеличение зарплат работников здравоохранительной отрасли.

Двухлетняя программа модернизации российского здравоохранения была принята Правительством Российской Федерации в конце 2010 года и начала реализовываться в 2011 году. Общий объем финансирования Программы составил 630 миллиардов рублей, в том числе 174 миллиарда рублей было выделено на реализацию региональных программ. К 1 января 2013 года было потрачено 579,4 миллиардов рублей. Выполнено более 90% запланированных мероприятий, и освоена значительная часть финансовых средств в семи регионах: Алтайском и Хабаровском краях, Ненецком автономном округе, Брянской, Ивановской, Рязанской и Тамбовской областях. Более чем на 85% реализованы программы в республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чеченской и Чувашской республиках, Белгородской, Вологодской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Омской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в городе федерального значения Санкт-Петербурге. 49 субъектов Российской Федерации использовали от 75 до 85% бюджетных средств, выделенных на реализацию программ. Только три региона использовали менее 75% дотаций: Чукотский автономный округ, Республика Ингушетия и Еврейская автономная область. Более чем в три раза увеличился объём получения высокотехнологичной медицинской помощи на уровне субъектов Российской Федерации. В 2010-2011 годах высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась в 124 учреждениях 50 регионов страны и охватывала 34-40 тысяч граждан. В 2012 году высокотехнологичной помощью смогли воспользоваться уже 135 тысяч человек в 221 учреждении 59 субъектов.

В рамках информатизации медицинских организаций электронной записью на прием к врачу по состоянию на 1 апреля 2013 года уже воспользовались  6 512 225 граждан.

В 2013 году на Программу модернизации в регионах предусмотрено 50 миллиардов рублей. Существенно расширился перечень направлений, по которым будет проводиться модернизация. Значительная часть полномочий здесь отдана самим регионам, которые с учетом индивидуальных особенностей – территории, процента средств из местного бюджета, приоритетности отдельных проектов – сами разрабатывают программы модернизации и дорожные карты, представляя их в Министерство здравоохранения Российской Федерации на окончательное согласование.

Каковы первые результаты действия Программы, и какие мероприятия по эффективному здравоохранению инициируют в будущем флагманы в области повышения инвестиционной привлекательности территорий – инновационные регионы России?

В 2012 году была достигнута финансовая обеспеченность программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Калужской области, осуществлен переход на одноканальное субсидирование системы обязательного медицинского страхования. Региональный норматив подушевого финансирования программы государственных гарантий превысил федеральный на 9,8%. Отпуск всех льготных лекарственных препаратов с 2012 года осуществляется за счет местных бюджетов. В рамках стартовавшей в 2011 году Программы модернизации здравоохранения в Калужской области была создана трехуровневая система оказания помощи. К концу 2012 года все строительные объекты были обеспечены контрактами, проектами закупки медицинского оборудования и мероприятиями по информатизации. Было освоено около 6 миллионов рублей (87,5% от всего выделенного бюджета). В ходе реализации Программы капитальный ремонт был проведен в 52 медицинских учреждениях, закуплено 3 492 единицы медицинского оборудования. Было открыто новое отделение для выхаживания новорождённых детей на базе областной детской больницы. Кроме того, на площадке отделения генетики областной детской больницы началась работа по созданию системы перинатальной диагностики для предупреждения рождения детей с врожденной патологией. В целом благодаря комплексным мерам, проводимым в сфере регионального здравоохранения в Калужской области, к 2012 году был отмечен рост рождаемости на 8,3%, увеличилось число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь: 3 346 пациентов – в федеральных медицинских учреждениях и 1726 – в областных.

31 октября 2012 года на совещании по реализации региональных программ модернизации здравоохранения Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «Мы запускали программу модернизации здравоохранения в регионах и стимулировали эту работу из федерального центра, из федерального бюджета в расчёте на то, что регионы инициативу подхватят и начнут осуществлять свои собственные региональные программы дальнейшей модернизации».

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов помимо планов реализации стандартной программы модернизации одобрил Концепцию развития здравоохранения в регионе до 2020 года. В Концепции изложены цели, задачи и способы совершенствования здравоохранения в Калужской области на основе применения системного подхода к организации оказания равнодоступной и качественной медицинской помощи на территории субъекта. Согласно документу приоритетами региональной политики являются сохранение и укрепление здоровья населения: формирование здорового образа жизни, развитие профилактических мероприятий, повышение доступности и качества медицинской помощи, особенно в амбулаторных условиях, улучшение демографической ситуации.

Липецкая область является одним из 24 регионов-лидеров по уровню исполнения Программы модернизации здравоохранения. Общий объем финансирования мероприятий Программы в 2011-2012 годах в регионе составил более 2,8 миллиардов рублей. Внедрение информационных технологий позволило населению получать медицинские услуги на качественно новом уровне, электронная запись на прием к врачу решила проблему с очередями. Широкую поддержку регион оказывает молодым специалистам: врачам выделяются единовременные выплаты по 100 тысяч рублей в городе и 200 тысяч рублей в сельских поселениях. Кроме того, около 80 молодых медиков, начавших работать в районных учреждениях здравоохранения, получили по 1 миллиону рублей. В регионе за 2011-2012 годы значительно снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний, выросли демографические показатели, повысилось качество медицинского обслуживания в целом.

В ближайшее время будет завершена разработка программы «Развитие здравоохранения Липецкой области на 2013–2020 годы», направленной на повышение структурной эффективности отрасли и существенное улучшение качества и доступности медицинской помощи, рост престижа профессии медика. На этапе согласования находится областная целевая программа «Развитие кадров здравоохранения Липецкой области на 2013–2017 годы» с бюджетом в 200 миллионов рублей. Областная целевая программа предусматривает комплекс мер по довузовской профессиональной ориентации школьников, решению социальных проблем медработников.

По соглашению областной Администрации и ОАО «РОСНАНО» на территории Липецкой области появится современный центр позитронно-эмиссионной томографии, что позволит вывести раннюю диагностику онкозаболеваний и болезней системы кровообращения на принципиально новый уровень. Инициируется широкомасштабное привлечение частного капитала: в рамках дорожной карты на 2013 год была разработана концепция развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За 2011–2012 годы Программа модернизации здравоохранения в Иркутской области была реализована на 88,3%. В рамках реализации мероприятий Программы был сделан капитальный ремонт в 130 медицинских учреждениях, поставлено и введено в эксплуатацию всего 3 327 единиц медицинского оборудования, внедрено 114 (100%) федеральных стандартов медицинской помощи. К системе электронной записи на прием врача подключены 103 государственные и муниципальные медицинские организации, оказывающие первичный прием.

Однако значительные суммы федерального субсидирования и сжатые сроки в немалой степени затормозили работу Программы. Кроме того, эффективной реализации Программы во многом препятствовали муниципалитеты, которые не смогли выполнить часть обязательств по софинансированию или неэффективно расходовали средства. Были выявлены случаи, когда приобретенное дорогостоящее оборудование не было введено в эксплуатацию и простаивало по причине отсутствия специалистов, свободных площадей в медучреждениях.

В этой связи Министерство здравоохранения Иркутской области заявило о продлении сроков реализации Программы модернизации до конца 2013 года. Внедрение современных информационных технологий в работу медицинских учреждений осуществлено на 78%, завершение реализации этой части Программы запланировано на июнь 2013 года. Ожидается, что к этому времени будет окончательно введена электронная запись на прием к врачу, оптимизирована работа учреждений, сокращен объем бумажного документооборота, все автомобили скорой помощи будут оснащены системой ГЛОНАСС. К декабрю 2013 года должно завершиться строительство пансионата при онкологическом диспансере – последнего незавершенного крупного объекта в рамках проекта.

Программа модернизации здравоохранения реализовывалась в Республике Татарстан в 2011–2012 годах.  Во многих медицинских учреждениях в ходе проведения соответствующих мероприятий не только был проведен косметический ремонт, но и осуществлены инновационные преобразования. 44 учреждения здравоохранения Республики Татарстан были оснащены 22 тысячами единиц медицинского оборудования. Одним из достижений реализации программы стало привлечение 155 врачей на работу в лечебные учреждения, находящиеся в сельской местности. Этому способствовало предоставление единовременных выплат в размере 1 миллиона  рублей из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и 100 тысяч рублей из бюджета Республики Татарстан.

Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе превысили московские показатели. В 2012 году такого рода помощь получили 24 726 жителей Республики, в федеральные медицинские учреждения на лечение были направлены 3 090 человек. В 2012 году впервые проведены уникальные операции сердечнососудистых заболеваний. В Республиканском клиническом онкологическом диспансере выполнено 10 операций по онкоэндопротезированию. Серьёзно пополнился автопарк скорой помощи.

Республика Татарстан получила более 1,4 миллиарда рублей дополнительного финансирования за успешное завершение реализации программы модернизации здравоохранения.

Реализация региональных проектов на разных территориях имела свои особенности: в одних регионах ещё многое не сделано, в других – результаты модернизации уже послужили дальнейшему развитию. По итогам 2012 года Министерством здравоохранения Российской Федерации было инициировано перераспределение ресурсов: отстающим регионам урезают финансирование, демонстрирующих положительные результаты выполнения Программы обеспечивают дополнительными денежными средствами. Программа модернизации является серьёзной основой для существенного улучшения эффективности всей системы и усиления положительных тенденций в здравоохранении, которые отмечают и пациенты, и экспертное медицинское сообщество.

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,